ЗРИТЕЛИ ОЦЕНИЛИ «НА БИС»

12 июня в 17-й раз гостеприимные Шумячи провели Международный фестиваль самодеятельного художественного творчества «Порубежье -2015» (в рамках 70-летия Победы).
На фестивале присутствовал заместитель губернатора Смоленской области Н.М.Кузнецов. В жюри конкурсной программы были специалисты областного центра народного творчества во главе с директором ОЦНТ Е.А.Кочановой.
В фестивале приняли участие исполнители и коллективы из 5-ти районов Смоленщины: Ельнинского, Ершичского, Починковского, Хиславичского, Шумячского. Беларусь на этот раз представляли самодеятельные артисты из Могилевского района, городов Горки, Климовичи, Мстиславль, Кричев, Чериков, Славгород.
По условиям 17-го фестиваля «Порубежье-2015» каждому району (городу) отводилось 15 минут на выступление, в которых 2 номера должны были  быть патриотического содержания.
Наш район представляли: вокальный ансамбль «Мужики» (песни «За Победу», «Гуляй, Россия»), Валерий Курганов (песня «Голос земли»), Рита Болотова (песня «Лети, перышко»), Светлана Сапачева (песня «Россия матушка»).

17.06.2015
Выступление наших артистов шумячский зритель оценил овациями и бисированием. Также высоко оценили мастерство ершичан коллеги из Ельни, пригласившие вокальный ансамбль «Мужики» к себе на День города. Кстати, женский вокальный ансамбль из Ельни в своей номинации занял 1 место. Коллективы и исполнители по условиям конкурса, в последние 3 года награжденные на «Порубежье» Дипломами, в конкурсной программе не оценивались.  В этом году  на фестивале не было «Гран-при» и «Приза зрительских симпатий».  Интересно, что в прошлом году «Гран-при» получили наши «Молодушки», а в 2013 году «Приз зрительских симпатий» заслужил Павел Брылев.
Отметим безупречную организацию фестиваля. Выставки-продажи поделок народных умельцев Смоленщины и Беларуси, художников и гончаров; выставки-продажи – искусных кулинаров и кондитеров – были приятным дополнением концертной программы