Реализация национальных проектов в Ершичском районе

Информация о реализации национального проекта «Образование»

Центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» на базе МБОУ «Ершичская средняя школа» в 2020 году

В рамках плана мероприятий федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» 1 сентября  2020 года  на базе МБОУ «Ершичская средняя школа» будет создана материально-техническая база для реализации основных и дополнительных общеобразовательных программ цифрового и гуманитарного профилей в Центре образования «Точка роста»,  это структурное подразделение общеобразовательной организации. Центр будет обеспечен современным оборудованием для реализации основных и дополнительных общеобразовательных программ цифрового и гуманитарного профилей, а также будут созданы рабочие зоны по предметным областям «Технология», «Информатика» и «ОБЖ», Шахматная гостиная. Центр позволит обеспечить 100% охват учащихся новыми методами обучения и воспитания по предметным областям «Технология», «Информатика», «ОБЖ» с использованием обновленного оборудования. Кроме того, не менее 70% школьников смогут заниматься по дополнительным общеобразовательным программам цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей во внеурочное время, в том числе с использованием дистанционных форм и сетевого партнерства.

Создание Центра расширит возможности для предоставления качественного современного образования для школьников, поможет сформировать у ребят современные технологические и гуманитарные навыки.

В настоящее время завершен ремонт и брендирование двух помещений Центра на сумму 450688 рублей, выделенных из средств бюджета муниципального образования - Ершичский район Смоленской области. Так же прорабатываются первоочередные мероприятия, связанные с обновлением нормативной правовой документации, оснащением оборудованием и оформлением кабинетов в строгом соответствии с методическими рекомендациями. Центр «Точка роста» в МБОУ «Ершичская средняя школа» в соответствии с инфраструктурным листом,  утвержденным начальником Департамента Смоленской области по образованию и науке, для создания материально-технической базы будет обеспечен мебелью и оборудованием до 30 июля 2020 года на сумму 1117054,49 из областного бюджета,  в соответствии с «Дорожной картой  основных мероприятий и контрольных точек регионального проекта в рамках национального проекта «Образование» 2020 года муниципального образования - Ершичский район Смоленской области» от 20.02.2020.

Информация о реализации национального проекта «Культура».

В 2019 году в рамках реализации национального проекта «Культура» (региональный  проект «Культурная среда»),  в муниципальном бюджетном учреждении культуры «Межпоселенческий  культурно-досуговый центр» муниципального образования – Ершичский район Смоленской области были выполнены работы по замене оконных и дверных блоков и устройству навесного козырька центрального входа.

Общая сумма освоенных средств составила 1 658 385  рублей.

Все работы были выполнены в срок с 25.06.2019 по 05.12.2019 года.

Информация о реализации национального  проекта «Демография»

В целях реализации на территории муниципального образования –Ершичский район Смоленской области в 2019 году  регионального проекта  «Спорт-норма жизни», входящего в состав национального  проекта «Демография», с целью оснащения спортивным оборудованием малых спортивных площадок центров тестирования Всероссийского физкультурного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) в муниципальном образовании - Ершичский район Смоленской области  произведен монтаж спортивно-технологического оборудования для площадки тестирования ГТО.