Ершичский район

Самый южный и самый маленький по площади район области, образован в 1929 г. В 5 км от д. Петровка, в болотистой местности, находится крайняя южная точка области. С северо-запада на юго-восток по району протекает р. Ипуть, западнее течет ее приток Беседь. Почти половина территории занята лесами. Среди них много удивительных по красоте сосновых боров с богатым подлеском из можжевельника.
В районе выявлено значительное число археологических памятников, главным образом в бассейне р. Ипуть: несколько неолитических стоянок, около 25 курганных групп дпепродвинских племен, около 50 славянских городищ, селищ и курганов. От Рославля до Корсиков когда-то проходил старинный Мглинский тракт, обсаженный березами. Уроженцами района являются известный экономист-аграрник академик РАСХН А. М. Емельянов, Народный учитель СССР В. Ф. Алешин, Герой Советского Союза полковник Г. И. Бояринов.
Село Ершичи находится в 140 км к югу от Смоленска и является центром района с 1972 г. С северо-запада его окружает большое озеро, а с северо-востока и юга - р. Ипуть и впадающий в нее небольшой ручей Быстрик. По преданию, название села произошло от слова «ёрш» - рыбы, в изобилии водившейся в реке. Возникшая на рубеже XVI-XVII вв. деревня в 1730 г. стала селом, когда помещики Лайкевичи вместе с усадьбой построили здесь деревянную церковь во имя св. Симеона Богоприимца и Анны Пророчицы, перестроенную в 1857 г.
8 августа 1941 г. Ершичи захватили гитлеровцы.
Осенью 1943 года в ходе Смоленской наступательной операции войска 10-й армии генерала В. С. Попова с помощью партизан освободили от фашистов территорию района. Началось восстановление разрушенного хозяйства района.
О суровых днях войны напоминают братские могилы 285 воинов Красной Армии, погибших при освобождении села, и жителей, расстрелянных оккупантами.