Новости

От:
До:
24.04.2024
09:43
1
В связи с миграционной активностью животных в весенний период Госавтоинспекция предупреждает водителей о возможном появлении на дороге диких животных, которые нередко становятся причиной ДТП с тяжкими последствиями.

Такие дорожно-транспортные происшествия случаются чаше всего в вечернее или ночное время, когда животное внезапно появляется в поле зрения водителя, и ничего уже невозможно предпринять, чтобы избежать аварийной ситуации.
В районе вероятного выхода животного на проезжую часть дороги устанавливается дорожный знак 1.27 «Дикие животные», который является предупреждающим и носит информационный характер.
Подробнее
24.04.2024
09:26
1
Госавтоинспекция напоминает о правомерности использования инспекторами дорожно-патрульной службы средств видеофиксации при общении с водителями транспортных средств. Основное предназначение видеорегистраторов – фиксация нарушений правил дорожного движения, а также правонарушений и преступлений. 
В частности, с помощью видеоаппаратуры можно легко зафиксировать попытку дать взятку должностным лицам за непринятие мер к нарушителям ПДД. Для водителей это также означает, что любое предложение подобного рода с их стороны может иметь нехорошие последствия, а именно — уголовную статью за дачу взятки должностному лицу. 
На законодательном уровне приняты жесткие решения о максимальном проведении сотрудниками Госавтоинспекции административных процедур в зоне видимости регистратора, чтобы потом, в случае конфликтных ситуаций или коррупционных проявлений, можно было использовать видео запись как дополнительные доказательства, а также дать оценку законности действий сотрудников ДПС и водителей.

Отделение Госавтоинспекции МО МВД России «Рославльский
Подробнее
24.04.2024
09:24
1
Средство индивидуальной мобильности (далее СИМ) – транспортное средство, имеющее одно или несколько колес (роликов), предназначенное для индивидуального передвижения человека посредством использования двигателя (двигателей) (электросамокаты, электроскейтборды, гироскутеры, сигвеи, моноколеса и иные аналогичные средства). Поскольку СИМ транспортное средство, значит все пункты правил дорожного движения, в которых используется термин "транспортное средство", относится к ним. Человек, передвигающийся на СИМ, является водителем транспортного средства. Однако, Правила дорожного движения дают ему отличную возможность в любой момент стать пешеходом - для этого достаточно спешиться и покатить СИМ рядом с собой. Такое «перевоплощение» пригодится для перехода дороги по пешеходному переходу или же в случаях совмещенного с пешеходами движения при большом количестве пешеходов.
Подробнее
19.04.2024
09:47
3
В рамках профилактической акции полицейские рассказали велосипедистам о необходимости использования защитных средств при управлении велосипедом, а также об использовании световозвращающих элементов на одежде в темное время суток и в условиях недостаточной видимости. Организаторы мероприятия объяснили юным участникам дорожного движения, что велосипедисты в возрасте от 7 до 14 лет могут двигаться по тротуарам, пешеходным дорожкам, велосипедным велопешеходным дорожкам (на стороне для велосипедистов), а также в пределах пешеходных зон. Велосипедисты старше 14 лет могут двигаться по велосипедным, велопешеходным дорожкам (на стороне для велосипедистов), велосипедным полосам, а при их отсутствии – по краю проезжей части или обочине. Сотрудники Госавтоинспекции также напомнили велосипедистам правила пересечения проезжей части и рассказали о необходимости спешиваться перед пешеходным переходом. Все участники профилактической акции получили памятки с Правилами дорожного движения для велосипедистов.
Подробнее
16.04.2024
09:35
4
Отделения Госавтоинспекции МО МВД России «Рославльский» напоминает, что управлять мопедом можно только с 16 лет при наличии водительского удостоверения категории «М». Транспортными средствами категории «А» (мотоциклами) можно управлять лицам, достигшим 18 лет и, соответственно, имеющим водительское удостоверение категории «А», мотоциклами с объемом двигателя менее 125 кубических сантиметров (т.е. подкатегория «А1») можно управлять также с 16 лет, но опять же: управление будет считаться законным лишь при наличии у водителя водительского удостоверения категории «А1». Движение велосипедистов в возрасте от 7 до 14 лет должно осуществляться только по тротуарам, пешеходным, велосипедным и велопешеходным дорожкам, а также в пределах пешеходных зон. Дополнительные требования к движению велосипедистов и водителей мопедов, средств индивидуальной мобильности, закреплены в главе 24 Правил дорожного движения РФ.
Подробнее
16.04.2024
09:33
4
Отправляясь на велопрогулку, важно помнить простые правила безопасности. Во время катания на велосипеде фокусируйте внимание на всем, что происходит вокруг вас. Это поможет вам не быть застигнутыми врасплох пешеходами, транспортными средствами, препятствиями на дороге или другими велосипедистами.

В 24 пункте ПДД РФ можно найти те моменты, которые обязаны знать участники дорожного движения, перемещающиеся на велосипедах.
Движение велосипедистов в возрасте старше 14 лет должно осуществляться по велосипедной, велопешеходной дорожкам или полосе для велосипедистов.

Допускается движение велосипедистов в возрасте старше 14 лет по правому краю проезжей части в следующих случаях:
- отсутствуют велосипедная и велопешеходная дорожки, полоса для велосипедистов либо отсутствует возможность двигаться по ним;
- габаритная ширина велосипеда, прицепа к нему либо перевозимого груза превышает 1 м;
- движение велосипедистов осуществляется в колоннах;
по обочине — в случае, если отсутствуют велосипедная и велопешеходная дорожки, полоса для велосипедистов либо отсутствует возможность двигаться по ним или по правому краю проезжей части;
по тротуару или пешеходной дорожке в следующих случаях:
- отсутствуют велосипедная и велопешеходная дорожки, полоса для велосипедистов либо отсутствует возможность двигаться по ним, а также по правому краю проезжей части или обочине;
- велосипедист сопровождает велосипедиста в возрасте до 7 лет либо перевозит ребенка в возрасте до 7 лет на дополнительном сиденье, в велоколяске или в прицепе, предназначенном для эксплуатации с велосипедом.
Подробнее
09.04.2024
10:45
40
В местах массового пребывания людей Госавтоинспекторы разместили информационные листовки с номерами телефонов дежурной части, призывающие граждан сообщать обо всех известных случаях управления транспортным средством в состоянии опьянения.

Также в рамках мероприятия полицейские провели разъяснительные беседы с водителями и пешеходами о недопустимости вождения в нетрезвом виде.
Госавтоинспекция г. Рославля напоминает, что управление автомобилем в состоянии опьянения, равно как и отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, наказывается административным штрафом в размере 30 тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от 1,5 до 2 лет. Повторное подобное нарушение влечет уголовную ответственность, предусмотренную статьей 264.1 УК РФ, которая предусматривает лишение свободу на срок до двух лет.

Уважаемые участники дорожного движения!
Не оставайтесь равнодушными - своевременно сообщайте информацию о водителях, которые управляют автомобилем в состоянии алкогольного, наркотического или иного опьянения по телефону дежурной части  6-45-21  или ближайшему наряду ДПС, а также по телефону 112.
Подробнее
01.04.2024
16:01
5
Сотрудники Госавтоинспекции МО МВД России «Рославльский» совместно со старшим инспектором ПДН и ЭКЦ УМВД России в детском оздоровительном лагере «Прудок» для военно-патриотической смены «Авангард» было проведено мероприятие «ПДД и дети».

В ходе встречи Госавтоинспекция провела с ребятами разъяснительную беседу, напомнив об основах безопасного поведения на улицах, дорогах и транспорте. Для беседы с автоинспекторами  собралось более 130 ребят. Темой встречи стало обсуждение последствий, к которым приводят ошибки при участии в дорожном движении и необдуманное поведение на дороге.
Внимание ребят акцентировали на том, что излишняя самонадеянность, желание подражать сверстникам нередко приводят к трагическим происшествия на дороге. В целях личной безопасности ребятам настоятельно рекомендовано в темное время суток и в условиях непогоды использовать на верхней одежде световозвращающие элементы, не играть рядом с проезжей частью и не переходить дорогу вне пешеходных переходов, если они есть поблизости.
Подробнее
01.04.2024
15:07
8
Средства индивидуальной мобильности  к которым отнесены: электросамокаты, электроскейтборды, гироскутеры, сигвеи, моноколёса и иные аналогичные средства, имеющие одно или несколько колёс (роликов), предназначенных для индивидуального передвижения человека по средствам использования двигателя (двигателей).

Госавтоинспекция информирует, что для управления средствами индивидуальной мобильности не нужно получать водительское удостоверения, а такие транспортные средства не подлежат государственной регистрации в подразделениях МРЭО. Однако, если средства индивидуальной мобильности с максимальной конструктивной скоростью, не превышающей 50 км/ч, двигателем не более 50 куб.см. или электродвигатель с номинальной максимальной мощностью в режиме длительной нагрузки более 0,25 кВт и менее 4 кВт, то есть характеристики мопеда, оно относится к транспортным средствам категории L, а значит для управления им необходимо получение водительского удостоверения категории «М» или наличие любой другой категории. Лицам старше 14 лет на средствах индивидуальной мобильности предписано двигаться по велосипедной, велопешеходной дорожкам, проезжей части велосипедной зоны или полосе для велосипедистов. Если масса транспортного средства не превышает 35 кг, на нём разрешается движение по тротуару.
Подробнее
01.04.2024
10:48
5
Давайте вспомним Правила дорожного движения в этот самый приятный сезон для детских прогулок!
Уважаемые папы и мамы, дедушки и бабушки, постарайтесь найти время и побеседовать со своими детьми на тему о соблюдении правил дорожного движения на дорогах!
Помогите вашему ребенку сохранить жизнь и здоровье на дороге!

Ежедневно напоминайте детям о Правилах безопасного поведения на дороге:
- научите ребенка ориентироваться в условиях большого города, своего района, неоднократно показывайте ему, как нужно правильно переходить через проезжую часть;
- не оставляйте надолго ребенка без внимания;
- научите ребенка правильно выбирать место для игр, в том числе для катания на велосипедах.

А что способствует возникновению ДТП с участием детей и подростков?
Вот основные причины:
- незнание несовершеннолетними элементарных правил дорожного движения;
- отсутствие навыков и привычки соблюдения правил для пешеходов, велосипедистов, водителей мопедов и мотоциклов, пассажиров;
- недисциплинированность или невнимательность детей на улице;
- негативный пример со стороны взрослых при нарушении ими ПДД;
- недостаточный надзор за поведением детей на улице.
Подробнее
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 >
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Основные разделы

Услуги и сервисы

647cenrfrpcue5n5shk78-l-p
dostizheniya-oblozhka_102
kpe
300x250

© Администрация муниципального образования - Ершичский район Смоленской области, 2024

Яндекс.Метрика

8(48155) 2-16-60 тел./факс.: 8 (48155) 2–16–60
E–mail: ershadm@yandex.ru
Ershichi@admin-smolensk.ru
Почтовый адрес: 216580, Смоленская область, Ершичский район, с.Ершичи, ул. Советская, д. 22

 

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!