Результаты мониторинга состояния и развития конкурентной среды на рынке товаров, работ и услуг Смоленской области за 2017 год

Формирование рейтинга муниципальных образований по содействию развитию конкуренции и обеспечению условий для формирования благоприятного инвестиционного климата

Рейтинг муниципальных образований Смоленской области в части их деятельности по содействию развитию конкуренции за 2017 год формируется в соответствии с Методикой, утвержденной приказом начальника Департамента экономического развития Смоленской области от 23.12.2016 № 135/01-01 «О формировании рейтинга муниципальных образований Смоленской области в части их деятельности по содействию развитию конкуренции» (http://econ.admin-smolensk.ru/standart-razvitiya-konkurencii/vnedrenie-standarta-razvitiya-konkurencii-na-municipalnom-urovne/rejting-municipalnyh-obrazovanij/).
Формирование рейтинга муниципальных образований Смоленской области в части их деятельности по содействию развитию конкуренции осуществляется Департаментом экономического развития Смоленской области ежегодно до 5 марта по итогам достижения показателей оценки за предыдущий календарный год на основании материалов, представленных органами местного самоуправления муниципальных образований Смоленской области.
Показателями оценки муниципальных образований Смоленской области в части их деятельности по содействию развитию конкуренции являются:
- наличие соглашения между Администрацией Смоленской области и администрацией муниципального образования Смоленской области о внедрении в Смоленской области Стандарта развития конкуренции;
- наличие в органе местного самоуправления муниципального образования Смоленской области структурного подразделения, уполномоченного на реализацию мероприятий по содействию развитию конкуренции;
- наличие утвержденного перечня социально значимых рынков для содействия развития конкуренции в муниципальном образовании Смоленской области;
- наличие утвержденного перечня приоритетных рынков для содействия развития конкуренции в муниципальном образовании Смоленской области;
17.04.2018

- наличие утвержденного плана мероприятий («дорожной карты») по содействию развитию конкуренции на приоритетных и социально значимых рынках муниципального образования Смоленской области с установленными значениями целевых показателей по каждому рынку;
- наличие в утвержденном плане мероприятий («дорожной карте») по содействию развитию конкуренции в муниципальном образовании Смоленской области системных мероприятий по развитию конкурентной среды в муниципальном образовании Смоленской области;
- наличие на официальном сайте муниципального образования Смоленской области в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» раздела, посвященного стандарту развития конкуренции в муниципальном образовании Смоленской области, и подержание его в актуализированном состоянии;
- проведение мониторинга состояния и развития конкурентной среды на рынках товаров, работ и услуг муниципального образования Смоленской области;
- доля достигнутых целевых значений контрольных показателей эффективности, установленных в плане мероприятий («дорожной карте») посодействию развитию конкуренции в муниципальном образовании Смоленской области за соответствующий год.
Определение места муниципального образования Смоленской области в рейтинге формируется, исходя из суммы баллов, полученных в соответствии с критериями оценки по каждому показателю, если в результате рейтингования муниципальные образования набрали одинаковые баллы, то им присваиваются одинаковые рейтинговые места.
В 2017 году получены следующие результаты рейтингования муниципальных образований в части их деятельности по содействию развитию конкуренции:

Наименование муниципального района, городского округа Смоленской области
Муниципальное образование «город Смоленск» Смоленской области 1
Муниципальное образование «Хиславичский район» Смоленской области 2