Очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав в муниципальном образовании — Ершичский район Смоленской области (далее: КДНиЗП) прошло 21 июня 2018 года в актовом зале администрации района.

Под председательством заместителя главы администрации района Бакустина В.Н. в работе заседания приняли участие заместитель председателя КДНиЗП — Пуликова А.В.,  ответственный секретарь КДНиЗП Волкова А.В. и члены комиссии.

На повестку дня были вынесены вопросы:

Рассмотрен материал по ст. 6.1.1. КоАП РФ в отношении несовершеннолетнего «С».  На заседание комиссии явились лицо, привлекаемое к административной ответственности и его законный представитель, потерпевший и его законный представитель. Несовершеннолетний вину в совершении административного правонарушения признал, осознаёт, что своими действиями причинил физическую боль потерпевшиму, поступил не правильно и в нарушение закона. На заседании Комиссии подросток объяснил свой поступок тем, что его оскорбили плохим словом, и не когда бы не обидел человека, не ударил, осколрбительные слова ранили его мужское эго. Комиссией были приняты все меры по примерению сторон, даны рекомендации как детям, так и родителям. Как итог, несовершеннолетний признан виновным в совершении административного правонарушения по ст. 6.1.1. КоАП РФ, вынесено наказание в виде штрафа в размере 5000 руб.  Ввиду отсутствия у несовершеннолетнего «С» самостоятельного заработка, обязательство по оплате штрафа возложено на законного представителя правонарушителя.  В соответствии со ст. 4, 5 Федерального закона «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» от 24.06.1999 №120-ФЗ, Комиссией  рекомендовано МБОУ «Ершичская средняя школа» принять меры по проведению в отношении несовершеннолетнего «С» индивидуальной профилактической работы, направленной на устранение причин и условий, способствующих правонарушениям и антиобщественным действиям несовершеннолетнего.

22.06.2018

На повестку дня были вынесены вопросы:

Принята к сведению информация из доклада Бучкиной Г.Е. - начальника Отдела по Культуре Администрации МО — Ершичский район Смоленской области, Ковалевой С.А. - руководителя Дома Детского Творчества Отдела по образованию Администрации МО — Ершичский район Смоленской области на тему: ««Об организации культурно-досуговой и творческой деятельности детей и подростков, в том числе попавших в трудную жизненную ситуацию, находящихся в социально опасном положении, состоящих на ведомственных учетах».

Принята к сведению информация из доклада  В.В. Капцевича специалиста по спорту Отдела по Культуре Администрации муниципального образования — Ершичский район Смоленской области на тему: «О работе спортивного комплекса с детьми и подростками. О принимаемых мерах по вовлечению несовершеннолетних состоящих на ведомственных учетах в систематическую занятость спортом и физкультурой. Анализ занятости несовершеннолетних в спортивных кружках и секциях на территории муниципального образования — Ершичский район Смоленской области».

Принять к сведению информацию из доклада ответственного секретаря КДНиЗП в МО — Ершичский район Смоленской области Волковой на тему: «Об исполнении п 18 пп.18.3 Постановления № 4 от 25.04.2018г. Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Смоленской области «О принятии Комиссией мер по координации межведомственного взаимодействия в сфере обеспечения безопасности несовершеннолетних, в том числе по активизации профилактической работы среди молодёжи по предупреждению экстримизма и различных форм проявления насилия, организации обучения детей правилам безопасного поведения в экстримальных ситуациях».

Принять к сведению информацию из доклада ответственного секретаря КДНиЗП в МО — Ершичский район Смоленской области Волковой на тему: «Об исполнении п.12 пп 12.1 Постановления №5 от 21.05.2018г. Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Смоленской области «о принятии Комиссией дополнительных мер по трудоустройству в летний период несовершеннолетних, состоящих на профилактических учетах в подразделениях по делам несовершеннолетних органов внутренних дел, комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав, в том числе, находящихся в социально опасном положении».

Принять к сведению информацию из доклада ответственного секретаря КДНиЗП в МО — Ершичский район Смоленской области Волковой на тему: «Об исполнении п. 12 пп.12.2 Постановления №5 от 21.05.2018г. Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Смоленской области «О принятии мер по дополнительному информированию населения (в том числе через районные средства массовой информации) об ответственности несовершеннолетних за совершение преступлений и административных правонарушений».

В рамках рассмотрения докладов, вопросов выносимых ответственным секретарём Комиссии органам и учреждениям системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних дан ряд поручений, выполнение которых обязательно в сроки, указанные в Постановлении.