Очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав в муниципальном образовании — Ершичский район Смоленской области (далее: КДНиЗП) прошло 06 апреля 2018 года в актовом зале администрации района.

Под председательством заместителя главы администрации района Бакустина В.Н. в работе заседания приняли участие заместитель председателя КДНиЗП — Пуликова А.В.,  ответственный секретарь КДНиЗП Волкова А.В. и члены комиссии.

На повестку дня были вынесены вопросы:

07.04.2018

На повестку дня были вынесены вопросы:

1. Рассмотрение административного материала в отношении несовершеннолетнего «Г» по ч.1 ст. 6.24 КоАП РФ. На заседание Комиссии явился несовершеннолетний, достигший возраста привлечения к административной ответственности, его законные представители отце и мать. Правонарушитель вину в совершении административного правонарушения признал, пояснил, что попробовал покурить сигарету первый и последний раз, о том, что нельзя курить в общественном месте, а именно на крыльце Центра Досуга знал, просил строго не наказывать, раскаивался в содеянном. Комиссией приняты во внимание все обстоятельства дела: совершения административного правонарушения несовершеннолетним, раскаяние лица, совершившего административное правонарушение, признание вины, характер совершенного правонарушения.

Несовершеннолетний «Г» признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 6.24 КоАП РФ, вынесено административное наказание в виде административного штрафа в сумме 500 (пятьсот) рублей. Ввиду отсутствия у несовершеннолетнего «Г» самостоятельного заработка, обязанность по уплате штрафа возложена на родителя несовершеннолетнего. Образовательному учреждению в котором обучается несовершеннолетних, ИПДН ПП по Ершичскому району МО МВД России «Рославльский» рекомендовано провести с несовершеннолетним мероприятия (беседы) с несовершеннолетним, направленные на устранение причин и условий, способствующих правонарушениям и антиобщественным действиям.

Рассмотрено 2 административных материала в отношении гр. «Г» и «Н». по ч.1 ст. 5.35 КоАП РФ. У молодых родителей двое детей, дом приобретен на средства материнского капитала. Когда предыдущие владельцы продавали дом, они привели его в порядок, даже новые обои поклеили. Сейчас дом не узнать — в нем грязно, запустение и полная антисанитария. Постельного белья нет, приготовленной пищи нет. Родители не употребляют спиртное, не скандалят — семья, в общем то крепкая, дружная. Одежду семья получает в виде гуманитарной помощи, отец работает, но денежных средств не всегда хватает на нужды семьи. Комиссией семье дан ряд рекомендации, признаны виновными в совершении административного правонарушения по ч.1 ст. 5.35 КоАП РФ, вынесено наказание в виде — предупреждения. Семья поставлена на контроль.

Принят к сведению доклад начальника Отдела по образованию Администрации МО — Ершичский район Смоленской области «Об обеспечении информационной безопасности детей и проводимых мероприятиях, направленных на информирование и их родителей об информационных угрозах, правилах безопасного пользования детьми сетью «Интернет» и средствах защиты несовершеннолетних от доступа к информации, наносящей вред здоровью, нравственному и духовному развитию (в целях реализации Концепции информационной безопасности детей, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 02.12.2015 №2471-р). Рассмотрена информация ИПДН ПП по Ершичскому району МО МВД России «Рославльский» Сиваковой Л.М. «О состоянии преступности и правонарушений несовершеннолетних в Ершичском районе МО МВД России «Рославльский» за 03 месяца 2018 года». Приняты меры по исполнению п.9 Постановления Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Смоленской области от 28.03.2018г №3» и размещению методических пособий «Медиаграмотность» на официальном сайте Администрации муниципального образования — Ершичский район Смоленской области, направленных на информирование несовершеннолетних и населения о правильном  использовании сети «ИНТЕРНЕТ».