Очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав прошло 13 февраля 2018 года в актовом зале администрации района.

Под председательством заместителя главы администрации района Бакустина В.Н. в работе заседания приняли участие ответственный секретарь КДНиЗП Волкова А.В. и члены комиссии.

На повестку дня были вынесены вопросы о рассмотрении административного материала  по ч.1 ст.5.35 КоАП РФ (1 материал), рассмотрение материала в отношении родителя по ст.19 Положения о комиссиях по делам несовершеннолетних, утвержденного Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 3 июня 1967 года (1 материала), заслушаны темы докладов по профилактике преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних, об организации индивидуальной профилактической работы с несовершеннолетними, состоящими на учете органами и учреждениями системы профилактики Ершичского района. Принята во внимание и к сведению информация Генеральной прокуратуры Российской Федерации в сфере профилактики преступлений против жизни и здоровья несовершеннолетних.

15.02.2018

Первым был рассмотрен материал в отношении родителя по ст.19  Положения о комиссиях по делам несовершеннолетних, утвержденного Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 3 июня 1967 года. Комиссией применены меры профилактического воздействия в отношении родителя — общественное порицание с направлением Постановления по месту работы правонарушителя. Родитель предупрежден об ответственности за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей, предусмотренной действующим законодательством.

Рассмотрен был и протокол об административном правонарушении по ч.1 ст. 5.35 КоАП РФ составленный  в отношении родителя, по итогам проведения рейда на территории Воргинского сельского поселения с целью  обследования жилищно бытовых условий воспитания и содержания несовершеннолетних детей в социально опасные семьи. Не первый раз семья «У» рассматривается на заседании комиссии по однородное правонарушение. Свою вину в совершении правонарушения гр. «П» признала, обещала надлежащим образом исполнять родительские обязанности, не злоупотреблять спиртными напитками, трудоустроиться. По итогам рассмотрения материала матери вынесено наказание в виде штрафа в размере 200 рублей. Оказана помощь в устройстве несовершеннолетней дочери в СОГБУРС РЦЕ «Теремок» г.Рославль по добровольному согласию и заявлению родителя. Семья «У» в очередной раз предупрежден об ответственности за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей, предусмотренной действующим законодательством.

Утвержден Межведомственный календарь массовых мероприятий по работе с подростками, состоящими на ведомственных профилактических учетах, находящимися в социально опасном положении, попавшим в трудную жизненную ситуацию на 2018 год», Межведомственный комплексный план по профилактике безнадзорности., беспризорности, наркомании, токсикомании, алкоголизма, правонарушений и суицидов несовершеннолетних, преступлений в отношении несовершеннолетних, детского травматизма, защите их прав на 2018 год», «Комплекс мер, направленных на совершенствование деятельности органов и учреждений системы профилактики в муниципальном образовании — Ершичский район Смоленской области по оказанию помощи детям и подросткам в случаях жестокого обращения с ними на 2018 год».