Внимание: Первый лед – тонкий лед

В этом году осень порадовала нас необычайно теплой и сухой погодой. Но наступил последний осенний месяц, скоро ударят первые морозы. На большинстве водоемах появится первый лед, который словно магнит притягивает к себе взрослых и детей. Любители подледного лова рыбы истосковались по любимому занятию,  а дети  мечтают поиграть и покататься на льду.

Если человек проваливается на тонком льду, то шансов спастись почти нет, т.к. лед проламывается, крошится и силы быстро покидают пострадавшего. ГИМС предупреждает население области, что выходить на лед в настоящее время крайне опасно. Первый лед очень опасен, т.к. он хрупок и не способен выдержать вес тела человека.

05.11.2020

В этом году осень порадовала нас необычайно теплой и сухой погодой. Но наступил последний осенний месяц, скоро ударят первые морозы. На большинстве водоемах появится первый лед, который словно магнит притягивает к себе взрослых и детей. Любители подледного лова рыбы истосковались по любимому занятию, а дети мечтают поиграть и покататься на льду.

ГИМС напоминает, что со 2 ноября закончился навигационный период, после которого ЗАПРЕЩЕНО использование маломерных судов на водных объектах области, кроме организаций, которые следят за правопорядком на водоемах Смоленщины.

Навигация на незамерзающих водоемах: Десногорское вдхр. Смоленской АЭС и вдхр. Смоленской ГРЭС озеро Сошно - круглогодично.

ГИМС предупреждает - в это беспокойное время родители и взрослые должны усилить контроль за активным отдыхом детей, не оставлять их без присмотра, особенно вблизи водоемов

Руководитель инспекторского участка по г. Рославль
старший государственный инспектор
А.И. Зубов