Уборка урожая.

Уборка урожая.

местах складирования зерна. Для этого надо выполнять элементарные требования по противопожарной безопасности.В период уборки урожая, как показывает практика, вопросам обеспечения пожарной безопасности необходимо уделять особое внимание, иначе могут погибнут не только результаты большого труда, но и люди.

Первое правило, которое надо неукоснительно выполнять, простое. Все, кто причастен к уборочным работам и переработке зерна, должны пройти соответствующий инструктаж. Факт прохождения такого инструктажа удостоверяется личной подписью.

Чтобы быть готовым к любой ситуации, организаторы уборочных работ обязаны иметь рядом с хлебными полями, имеющими площадь 25 гектаров и более, тракторы с плугами. Это позволит в случае возникновения на поле возгорания не допустить распространения огня. Но, конечно, важнее всего исключить саму возможность пожара на хлебном поле, в 

ershichadm.admin-smolensk.ru
01.08.2019

В период уборки урожая, как показывает практика, вопросам обеспечения пожарной безопасности необходимо уделять особое внимание, иначе могут погибнут не только результаты большого труда, но и люди.

Первое правило, которое надо неукоснительно выполнять, простое. Все, кто причастен к уборочным работам и переработке зерна, должны пройти соответствующий инструктаж. Факт прохождения такого инструктажа удостоверяется личной подписью.

Чтобы быть готовым к любой ситуации, организаторы уборочных работ обязаны иметь рядом с хлебными полями, имеющими площадь 25 гектаров и более, тракторы с плугами. Это позволит в случае возникновения на поле возгорания не допустить распространения огня. Но, конечно, важнее всего исключить саму возможность пожара на хлебном поле, в местах складирования зерна. Для этого надо выполнять элементарные требования по противопожарной безопасности.

Зерноуборочная техника, автотранспорт, места переработки и склады должны быть обеспечены первичными средствами пожаротушения. Все технологическое оборудование должно пройти техническое обслуживание. Непременным условием является также ревизия электрооборудования, силовой и осветительной электропроводки. Даже малейшие неисправности должны быть устранены.

Надо постоянно следить, чтобы радиаторы двигателей, валы битеров, соломосбивателей, транспортеров и их подшипников, узлы и детали уборочных машин своевременно очищались от пыли, остатков соломы, зерна. Иначе велика возможность их возгорания. Уборка зерновых должна начинаться с разбивки хлебных массивов на участки площадью не более 50 га. Между участками должны делаться прокосы шириной не менее 8м, посредине прокосов делается пропашка шириной не менее 4м.

В период уборки зерновых культур и заготовки кормов запрещается:
  • работа тракторов, самоходных шасси и автомобилей без капотов или с открытыми капотами;
  • применение паяльных ламп для выжигания пыли в радиаторах;
  • заправка автомобилей в полевых условиях.

Ни в коем случае нельзя при ремонте техники проводить сварочные работы вблизи полей.

Такую же опасность возникновения пожара представляет собой сжигание стерни, пожнивых остатков. Делать это категорически запрещается.

И всегда надо помнить, что пожар легче предупредить, чем потушить.

 

Начальник отделения ОНД и ПР Рославльского,
Ершичского и Шумячского  районов                                Блинков Д.Д.

Назад

Основные разделы

Услуги и сервисы

647cenrfrpcue5n5shk78-l-p
dostizheniya-oblozhka_102
kpe
300x250

© Администрация муниципального образования - Ершичский район Смоленской области, 2024

Яндекс.Метрика

8(48155) 2-16-60 тел./факс.: 8 (48155) 2–16–60
E–mail: ershadm@yandex.ru
Ershichi@admin-smolensk.ru
Почтовый адрес: 216580, Смоленская область, Ершичский район, с.Ершичи, ул. Советская, д. 22

 

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!