Травмирование детей при пожарах

Травмирование детей при пожарах

Анализ причин пожаров показывает, что они часто вызваны отсутствием у детей навыков осторожного обращения с огнем, недостаточный контроль за их поведением, а в ряде случаев неумение правильно организовать досуг детей.  Шалость с огнем приводит не только к пожарам, но и за частую к гибели и травматизму детей.

В возрасте от трех до семи лет дети в своих разнообразных играх часто повторяют поступки и действия взрослых, имитируют их труд. Велика любознательность ребенка. Ему хочется как можно скорее все узнать и испытать самому, и, конечно, в первую очередь детей интересуют яркие и запоминающиеся явления. А то может быть интереснее огня, с которым в детстве он встречается на каждом шагу? Постепенно ребенок овладевает умением пользоваться различными предметами.

ershichadm.admin-smolensk.ru
01.11.2019

Анализ причин пожаров показывает, что они часто вызваны отсутствием у детей навыков осторожного обращения с огнем, недостаточный контроль за их поведением, а в ряде случаев неумение правильно организовать досуг детей.  Шалость с огнем приводит не только к пожарам, но и за частую к гибели и травматизму детей.

В возрасте от трех до семи лет дети в своих разнообразных играх часто повторяют поступки и действия взрослых, имитируют их труд. Велика любознательность ребенка. Ему хочется как можно скорее все узнать и испытать самому, и, конечно, в первую очередь детей интересуют яркие и запоминающиеся явления. А то может быть интереснее огня, с которым в детстве он встречается на каждом шагу? Постепенно ребенок овладевает умением пользоваться различными предметами. Стремление к самостоятельности особенно проявляется в то время, когда дети остаются одни. Нельзя быть уверенным, что ребенок, оставшись один дома не решиться поиграть с коробкой спичек, не захочет поджечь бумагу, не заинтересуется электрической плиткой или чайником, не устроит костер, который он когда-либо видел в лесу. Бывают случаи, когда взрослые вынуждены оставлять ребенка на какой-то промежуток времени без своего надзора. Однако, прежде чем уйти из дома, необходимо поручить наблюдение за ребенком старшим детям или кому-нибудь из взрослых. Особенно опасно оставлять детей одних в запертых квартирах или комнатах. В случаи пожара они не смогут самостоятельно выйти из горящего помещения наружу. Кроме того, спасаясь от огня и дыма, дети, обычно, прячутся в шкафах, под кроватями, столами, в углах комнат. Отыскать детей в обстановке пожара далеко не легко.

Часто, подражая взрослым, дети начинают украдкой курить, выбирая при этом такие места, где можно надежно спрятаться от взрослых. При появлении родителей или педагогов они стремятся скрыть свой поступок –бросить непотушенную сигарету куда попало, не думая, что может произойти пожар.

Где и как ребята проводят свой досуг, с кем они дружат, какими игрушками они увлекаются – все эти вопросы должны быть предметом постоянного внимания родителей. Нередко пожары возникают от неумелого обращения школьников с бытовыми приборами, которые в последствии служат причиной пожара. В этом есть доля вины и родителей. Следует иметь в виду, что если пожар произойдет в результате безнадзорности детей с причинением какого-либо ущерба, то родители несут за это ответственность в установленном законом порядке.    

 
Начальник ООНДиПР  Рославльского,
Ершичского и Шумячского районов                              Д.Д. Блинков.                              

Назад

Основные разделы

Услуги и сервисы

647cenrfrpcue5n5shk78-l-p
dostizheniya-oblozhka_102
kpe
300x250

© Администрация муниципального образования - Ершичский район Смоленской области, 2024

Яндекс.Метрика

8(48155) 2-16-60 тел./факс.: 8 (48155) 2–16–60
E–mail: ershadm@yandex.ru
Ershichi@admin-smolensk.ru
Почтовый адрес: 216580, Смоленская область, Ершичский район, с.Ершичи, ул. Советская, д. 22

 

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!