Служба 01 Информирует.

Правила безопасности при эксплуатации электронагревательных приборов

Отдел Назорной деятельности Рославльского, Ершичского и Шумячского районов и Главное управление МЧС России по Смоленской области напоминает правила пользования электроприборами:

· Обогреватели должны устанавливаться на свободном месте вдали от мебели, занавесок и постельного белья;

· Нельзя располагать их на проходах и в тех местах, где на прибор может что-то упасть;

· Наиболее безопасны обогреватели закрытого типа;

· Опасно включать в одну розетку одновременно несколько приборов;

· Опасно пропускать провод от обогревателя под коврами и паласами, это может привести к его перетиранию;

· Следите за тем, чтобы электровилки и розетки не нагревались, это первый признак неисправности электроприбора или перегрузки сети.

02.11.2016

Служба 01 Информирует.

Правила безопасности при эксплуатации электронагревательных приборов

· Наиболее безопасны обогреватели закрытого типа;

· Опасно включать в одну розетку одновременно несколько приборов;

Категорически запрещается:

· Пользоваться электрообогревателями кустарного производства;

· Пользоваться неисправными выключателями и розетками;

· Использовать обогреватели для сушки белья;

· Эксплуатировать электронагреватели без огнестойких подставок;

· Оставлять включенные приборы без присмотра.

Кроме того, запрещается использовать для обогрева помещений газовую плиту! Кратковременный перебой в подаче газа или сквозняк может привести к затуханию огня. Помимо опасности отравления угарным газом, существует вероятность взрыва скопившейся воздушно-газовой смеси.

Главное управление МЧС России по Смоленской области, а так же ОНДиПР Рославльского, Ершичского и Шумячского районов  напоминает, что обратиться за помощью можно круглосуточно по телефонам «101», «112».

Начальник ООНДиПР  Рославльского,
Ершичского и Шумячского районов по пожарному надзору                                        Блинков Д.Д.

Травмирование детей при пожарах .

Анализ причин пожаров показывает, что они часто вызваны отсутствием у детей навыков осторожного обращения с огнем, недостаточный контроль за их поведением, а в ряде случаев неумение правильно организовать досуг детей.  Шалость с огнем приводит не только к пожарам, но и за частую к гибели и травматизму детей.

В возрасте от трех до семи лет дети в своих разнообразных играх часто повторяют поступки и действия взрослых, имитируют их труд. Велика любознательность ребенка. Ему хочется как можно скорее все узнать и испытать самому, и, конечно, в первую очередь детей интересуют яркие и запоминающиеся явления. А то может быть интереснее огня, с которым в детстве он встречается на каждом шагу? Постепенно ребенок овладевает умением пользоваться различными предметами. Стремление к самостоятельности особенно проявляется в то время, когда дети остаются одни. Нельзя быть уверенным, что ребенок, оставшись один дома не решиться поиграть с коробкой спичек , не захочет поджечь бумагу, не заинтересуется электрической плиткой или чайником, не устроит костер, который он когда либо видел в лесу . Бывают случаи когда взрослые вынуждены оставлять ребенка на какой-то промежуток времени без своего надзора. Однако, прежде чем уйти из дома, необходимо поручить наблюдение за ребенком старшим детям или кому-нибудь из взрослых. Особенно опасно оставлять детей одних в запертых квартирах или комнатах. В случаи пожара они не смогут самостоятельно выйти из горящего помещения наружу. Кроме того, спасаясь от огня и дыма, дети, обычно, прячутся в шкафах, под кроватями, столами, в углах комнат. Отыскать детей в обстановке пожара далеко не легко.

Часто, подражая взрослым, дети начинают украдкой курить, выбирая при этом такие места, где можно надежно спрятаться от взрослых. При появлении родителей или педагогов они стремятся скрыть свой поступок –бросить непотушенную сигарету куда попало, не думая , что может произойти пожар.

Где и как ребята проводят свой досуг, с кем они дружат, какими игрушками они увлекаются – все эти вопросы должны быть предметом постоянного внимания родителей. Нередко пожары возникают от неумелого обращения школьников с бытовыми приборами, которые в последствии служат причиной пожара. В этом есть доля вины и родителей. Следует иметь в виду, что если пожар произойдет в результате безнадзорности детей с причинением какого-либо ущерба, то родители несут за это ответственность в установленном законом порядке.

Начальник  ООНДиПР  Рославльского,
Ершичского и Шумячского районов                                                                                Д.Д. Блинков.