Служба 01 Информирует.

Правила безопасности при эксплуатации электронагревательных приборов

Отдел Назорной деятельности Рославльского, Ершичского и Шумячского районов и Главное управление МЧС России по Смоленской области напоминает правила пользования электроприборами:
· Обогреватели должны устанавливаться на свободном месте вдали от мебели, занавесок и постельного белья;
· Нельзя располагать их на проходах и в тех местах, где на прибор может что-то упасть;
· Наиболее безопасны обогреватели закрытого типа;
· Опасно включать в одну розетку одновременно несколько приборов;
· Опасно пропускать провод от обогревателя под коврами и паласами, это может привести к его перетиранию;
· Следите за тем, чтобы электровилки и розетки не нагревались, это первый признак неисправности электроприбора или перегрузки сети.

Правила безопасности при эксплуатации электронагревательных приборов

· Наиболее безопасны обогреватели закрытого типа;
· Опасно включать в одну розетку одновременно несколько приборов;
Категорически запрещается:
· Пользоваться электрообогревателями кустарного производства;
· Пользоваться неисправными выключателями и розетками;
· Использовать обогреватели для сушки белья;
· Эксплуатировать электронагреватели без огнестойких подставок;
· Оставлять включенные приборы без присмотра.
Кроме того, запрещается использовать для обогрева помещений газовую плиту! Кратковременный перебой в подаче газа или сквозняк может привести к затуханию огня. Помимо опасности отравления угарным газом, существует вероятность взрыва скопившейся воздушно-газовой смеси.
Главное управление МЧС России по Смоленской области, а так же ОНДиПР Рославльского, Ершичского и Шумячского районов  напоминает, что обратиться за помощью можно круглосуточно по телефонам «101», «112».

Начальник ООНДиПР
Рославльского, Ершичского и Шумячского районов  по пожарному надзору    Блинков Д.Д.