ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ МНОГОКВАРТИРНЫХ ЖИЛЫХ ДОМОВ

Пожары в многоквартирных жилых домах обладают повышенным уровнем распространения огня на большие площади. Распространение пламени из одной квартиры в другую происходит очень быстро, поэтому пожары в таких домах влекут за собой огромные потери для жильцов. Планировки многоэтажек обуславливают высокую степень смертности и ожогов при возникновении очага возгорания.

09.07.2019

ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ

Меры по защите от возникновения возгорания закладываются еще на этапе проектирования жилого дома. Обязанность по соблюдению правил пожарной безопасности в процессе эксплуатации возлагается на жильцов и управляющие организации. Собственники квартир заинтересованы в сохранности и защите своего имущества и должны уделять внимание соблюдению противопожарных правил наравне с управляющей компанией.

В многоквартирных домах требования по пожарной безопасности регламентирует ФЗ от 30.12.2009 № 384-ФЗ. Данный регламент устанавливает общие противопожарные требования и правила в зданиях и регламентирует содержание:

жилых помещений;

путей эвакуации;

противопожарных систем;

придворовой территории

Согласно «Правил противопожарного режима в Российской Федерации», запрещается:

организация подсобных помещений на лестничных клетках;

хранение мебели и складирование горючих материалов под лестницами;

размещать в лифтовых холлах ларьки, киоски и подобное;

самостоятельная перепланировка и модернизация эвакуационных выходов и дверей;

загромождение и заваривание дверей, люков, переходов по смежным секциям и выходов на эвакуационные лестницы;

проведение уборки помещений с применением горючих жидкостей (растворитель и пр.);

отогревание труб с применением открытого огня;

вывод на лестничную клетку наружного блока кондиционеров;

применение самодельных обогревателей или с неисправным (отсутствующим) терморегулятором;

применение электроприборов с повреждениями;

оставление без присмотра включенных в сеть электроприборов (кроме приборов, которые должны находиться в круглосуточном режиме работы).

Соблюдение перечисленных запрещающих пунктов является обязательным для выполнения жильцами МКД и работниками управляющей компании.

Нарушение правил пожарной безопасности в жилых многоквартирных домах увеличивает риск возникновения пожара и грозит привлечением виновного лица к административной или уголовной ответственности.

Номер телефона вызова пожарной охраны: 01 или 112!

Начальник ООНД и ПР Рославльского,
Ершичского и Шумячского районов