Об опасности выжигания сухой травы, стерни и тростника.

В последние годы  весенние палы сухой травы значительно участились и приобрели характер общенационального бедствия. Палы сухой травы стали одной из главных причин возникновения пожаров в лесах, на торфяниках, в сельских населенных пунктах и дачных поселках. Ориентировочно, ежегодно весенние палы сухой травы, стерни и тростника в стране охватывают площадь в 40-50 миллионов гектаров, уничтожают от нескольких сотен до нескольких тысяч домов и дач, бесчисленное количество деревянных столбов ЛЭП и линий связи, заборов и тому подобных построек. Сильное задымление, вызываемое палами сухой травы во многих регионах России, может приводить к смерти большого количества людей, страдающих заболеваниями органов дыхания и сердечно-сосудистой системы, а также детей и стариков.

13.03.2019

Основные предпосылки для массового распространения травяных палов создает упадок сельского хозяйства, из-за которого огромные территории бывших сельскохозяйственных угодий зарастают бурьяном, сенокосы не выкашиваются, солома и тому подобные растительные остатки не используются. Прогрессирующее вымирание сельских районов России ведет к тому, что большие территории остаются почти без населения, способного обеспечить приемлемый уровень пожарной безопасности - при том, что поджигатели всегда находятся. Для сельскохозяйственных предприятий и фермеров палы сухой стерни и травы представляют самый простой и дешевый способ очистки полей перед пахотой, или очистки зарастающих сельхозугодий от бурьяна и кустарника. Для браконьеров палы сухого тростника - способ отвлечь внимание и силы инспекторов, например, особо охраняемых природных территорий от мест браконьерского промысла. Для шпаны, потерявших нравственные ориентиры граждан палы сухой травы - это способ самореализации или мести более благополучной части общества.    Поэтому всем, от кого в той или иной степени зависит пожарная безопасность на природных территориях, в деревнях и поселках, а также всем сознательным гражданам страны необходимо приложить максимальные усилия к тому, чтобы сократить количество палов сухой травы (в том числе якобы "контролируемых", которые на самом деле обычно контролировать некому), убедить как можно большее количество людей в их вредности и опасности.

На территории Ершичского района так же как и на соседних района запрещено выжигание сухой травянистой растительности, по каждому случаю загорания сухой травяной растительности будут приниматься меры административного воздействия к лицам, допустившим нарушения требований пожарной безопасности, так на гражданина по ст. 20.4 Кодекса об административных правонарушениях предусмотрена, административная ответственность в виде предупреждения или наложения административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от шести тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.

Те же действия, совершенные в условиях особого противопожарного режима, -

влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до четырехсот тысяч рублей.

Нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее возникновение пожара и уничтожение или повреждение чужого имущества либо причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью человека, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот пятидесяти тысяч до четырехсот тысяч рублей.

Начальник отделения ОНД и ПР Рославльского,
Ершичского и Шумячского районов                                 Блинков Д.Д.