Не омрачить веселый праздник

Уважаемые жители и гости села Ершичи и Ершичского района!

Основными причинами, по которым происходят пожары, являются:

• неосторожное обращение с огнем;
  • нарушение правил эксплуатации электрооборудования;
  • неисправность дымоходов отопительных печей;
  •  детская шалость с огнем.

Скоро наступит самый любимый праздник – Новый год! Но, к сожалению, в эти праздничные дни пожарные не остаются без работы. Красный свет гирлянд нередко порождает зловещий свет огненной стихии. Поэтому в эти праздничные дни не стоит забывать самые простые Правила пожарной безопасности. Красавицу елку необходимо крепить на устойчивую подставку и подальше от приборов отопления. Нельзя украшать   подставку и елку ватой, марлей. Освещать зеленую красавицу следует только исправными электрогирляндами заводского изготовления. Не оставлять без присмотра детей.

Трудно удержаться в эти праздничные дни от применения фейерверков, бенгальских огней, хлопушек свечей. Украшайте свой праздник, но только не в помещении. Ведь даже малейшая искорка да еще в веселой неразберихе может послужить причиной пожара.

23.12.2016
Уважаемые жители и гости села Ершичи и Ершичского района!
Основными причинами, по которым происходят пожары, являются:
  • неосторожное обращение с огнем;
  • нарушение правил эксплуатации электрооборудования;
  • неисправность дымоходов отопительных печей;
  •  детская шалость с огнем.

Не бывает Нового года без массовых мероприятий, утренников, детских вечеров, концертов у елки. Необходимо помнить, что такие мероприятия должны проводиться только в помещениях, имеющих не менее двух выходов. Количество мест в этих помещениях устанавливается из расчета 0,75 кв. метра на человека. В коридорах, проходах и выходах должны неотлучно находиться дежурные. Окна помещений не должны иметь решеток. Места массовых мероприятий должны быть обеспечены необходимым количеством средств пожаротушения. Елка должна устанавливаться с таким расчетом, чтобы не затруднялся выход из помещения. Ветки ее должны находиться на расстоянии не менее одного метра от стен и потолка. Украшать елку иллюминацией должен только опытный электромонтер. Электрические лампочки должны иметь мощность не более 25Вт. При нагреве проводов, искрении, мигании лампочек иллюминацию необходимо отключить.
В случае возникновения пожара или загорания необходимо:
  • немедленно позвонить в пожарную охрану по телефону «01»;
  • принять меры по эвакуации людей;
  • обесточить помещение, где произошел пожар;
  • принять меры по тушению первичными средствами пожаротушения;
  • организовать встречу пожарных подразделений.
Уважаемые граждане!
Не игнорируйте эти простые советы,  и  Ваш праздник не будет омрачен.

Начальник  ООНДиПР Рославльского,
Ершичского и Шумячского районов                                               Д.Д. Блинков