Если случилась беда!

Что делать, если вы провалились в холодную воду:

Не паникуйте, не делайте резких движений, стабилизируйте дыхание.
Если лед выдержал, перекатываясь, медленно ползите к берегу.
Ползите в ту сторону – откуда пришли, ведь лед здесь уже проверен на прочность.

Что делать, если вы провалились в холодную воду:

·Не паникуйте, не делайте резких движений, стабилизируйте дыхание.
·Раскиньте руки в стороны и постарайтесь зацепиться за кромку льда, придав телу горизонтальное положение по направлению течения.
·Попытайтесь осторожно налечь грудью на край льда и забросить одну, а потом и другую ноги на лед.
·Если лед выдержал, перекатываясь, медленно ползите к берегу.
·Ползите в ту сторону – откуда пришли, ведь лед здесь уже проверен на прочность.

Если нужна Ваша помощь:

·Вооружитесь любой длинной палкой, доскою, шестом или веревкою. Можно связать воедино шарфы, ремни или одежду.
·Следует ползком, широко расставляя при этом руки и ноги и толкая перед собою спасательные средства, осторожно двигаться по направлению к полынье.
·Остановитесь от находящегося в воде человека в нескольких метрах,  бросьте ему веревку, край одежды, подайте палку или шест.
·Осторожно вытащите пострадавшего на лед, и вместе ползком выбирайтесь из опасной зоны.
·Ползите в ту сторону – откуда пришли.
·Доставьте пострадавшего в теплое место. Окажите ему помощь: снимите с него мокрую одежду, энергично разотрите тело (до покраснения кожи) смоченной в спирте или водке суконкой или руками, напоите пострадавшего горячим чаем. Ни в коем случае не давайте пострадавшему алкоголь – в подобных случаях это может привести к летальному исходу.

инспекторский участок по городу Рославль
При чрезвычайных ситуациях звонить - 01; с сот. тел. - 112,
ГУ  МЧС России по Смоленской области: 34-99-99(единый телефон доверия)