Александр Евсеев. О жизненном пути уникальной личности и выдающегося человека

Мы продолжаем знакомить вас с интересными людьми, которые внесли неоценимый вклад в историю становления пожарной охраны Смоленщины. В этот раз нашим героем и собеседником стал уникальный, выдающийся человек - Александр Александрович Евсеев. Для офицеров тех времен и для нынешних, он - учитель и авторитет.

Путь Александра Александровича в пожарной охране начался с учебы в Харьковском пожарно-техническом училище МВД СССР. После окончания учебы, в 1970 году, он пришел на должность инспектора отдела пожарной охраны в УВД Смолоблисполкома. Ровно 10 лет (с 1992 по 2002 г.) руководил управлением государственной противопожарной службы УВД Смоленской области, а ушел на заслуженный отдых в должности начальника УГПС МЧС России Смоленской области. Но даже будучи на пенсии, Александр Александрович продолжал развивать пожарное дело. Он участвовал в создании факультета по пожарной безопасности в одном из смоленских средних учебных заведений, где впоследствии преподавал.

23.08.2021

Свою судьбу Александр Евсеев связал с пожарным делом неожиданно для своей семьи: «В моей семье родственников пожарных не было, я просто прислушался к совету знакомого из структуры, и пошел учиться в пожарно-техническое училище. Это решение и связало мою жизнь с пожарной охраной на долгие 33 года, о чем не жалею» - отметил наш собеседник. Свою службу он вспоминает с гордостью и особым трепетом. А пересматривая фотографии, на которых запечатлены рабочие моменты и коллеги,  Александр Александрович невольно расплывается в улыбке. Вспоминая вслух, даже голос начинает дрожать: «Я часто перебираю эти снимки, люблю вспоминать работу и своих коллег, которые мне были и многие до сих пор остаются близкими друзьями. Наш коллектив был примером для многих».

На вопрос «Что для Вас пожарная охрана?», Александр Александрович не задумываясь отвечает: «Для меня это было всё! Сейчас я с удовольствием вспоминаю и рассказываю о тех замечательных годах службы. Наш коллектив был дружен не только в решении повседневных сложных и жизненно важных задач, но и благодаря своей сплоченности мы достойно отстаивали честь смоленской пожарной охраны на спортивных соревнованиях. Наш коллектив «Динамо» неоднократно занимал первые места. Мы во всем старались быть лучшими».

Работа, конечно, занимала много времени Александра Евсеева, ведь приходилось даже спать с рацией под подушкой. Но, несмотря на это, он всегда находил время для своей семьи, а домачадцы, в свою очередь, относились к службе с пониманием. «Жена всегда поддерживала и понимала, что служба трудна и не удивлялась, если посреди ночи мне нужно было ехать на работу. Служба ведь дала мне и много возможностей. Благодаря своей работе, я развивался. Я постоянно заводил новые знакомства и даже для обмена опытом мне удалось побывать заграницей» - с улыбкой рассказывает Александр Александрович.

У Александра Евсеева есть два замечательных внука, которые уже много знают о пожарном деле и интересуются им. И хотя еще впереди много лет до выбора будущей профессии, не исключено, что они продолжат дело своего дедушки и свяжут свои жизни с пожарной охраной.

ВИДЕО: https://www.youtube.com/watch?v=jHY88wCRdvc