«01» информирует

Уважаемые жители с. Ершичи и Ершичского района!

В нашем селе и районе ежегодно в жилых домах, квартирах и других объектах происходят  пожары. Гражданам наносится огромный материальный ущерб. Семьи остаются без крова, в огне гибнут люди. Государственная противопожарная служба считает необходимым проинформировать Вас о необходимых  мерах предосторожности.

Основные причины пожаров кроются в недосмотре, халатном отношении, безответственности домовладельцев и квартиросъемщиков, а также в умышленном уничтожении чужого имущества.

Уважаемые жители с. Ершичи и Ершичского района!

Граждане, помните!

Защитить себя и других от беды  Вы сможете,  соблюдая элементарные правила пожарной безопасности:

- уходя из дома, не забывайте выключать электрические приборы;

- не допускайте перегрузки электросети, следите за исправностью электропроводки, не применяйте самодельные аппараты защиты от  перегрузки и короткого замыкания;

- не оставляйте без присмотра топящиеся печи, своевременно проводите ремонт отопительных приборов;

- не бросайте непотушенных спичек, сигарет, не курите в постели;

- не оставляйте детей дома одних, не позволяйте им играть со спичками;

- при первых  признаках пожара сообщайте немедленно в пожарную охрану по телефону «01», а затем примите по возможности меры по спасанию людей, тушению пожара.

Маленькие дети от страха часто прячутся под кроватями, в шкафах, забиваются в угол;

Если на вас загорелась одежда, ложитесь на землю и перекатывайтесь, сбейте пламя, бежать нельзя - это еще больше раздует пламя;

Увидев человека в горящей одежде, повалите его на землю потушите на пострадавшем одежду(набросив плотную ткань, залив его водой, забросав снегом, землей ). На место ожогов наложите повязки и отправьте пострадавшего в ближайший медицинский пункт. При тушении пожара используйте огнетушители, пожарные краны, а так же воду, песок, землю, покрывала и другие средства;

Огнегасящие вещества направляйте в места наиболее интенсивного горения и не на пламя, а на горящую поверхность;

Горючие жидкости тушите пенообразующими составами, засыпайте песком или землей, а так же накрывайте небольшие очаги покрывалом, одеждой, брезентом и т.п.; если горит электропроводка, сначала выверните пробки или выключите рубильник, а потом приступайте к тушению.

Помните!
Предупреждение и тушение пожаров – дело не только ведомственное, но и общественное!

Начальник отделения отдела
надзорной деятельности и профилактической работы
Рославльского,Ершичского и Шумячского районов                                          Д.Д. Блинков