СОДЕЙСТВИЕ ТРУДОУСТРОЙСТВУ НЕЗАНЯТЫХ ИНВАЛИДОВ

Качество жизни лиц с нарушениями жизнедеятельности не должно отличаться от качества жизни остальной части населения. Важно, чтобы эта цель достигалась не столько за счет социальной благотворительности государства, отдельных организаций и лиц, сколько за счет системы социальных, организационных, экономических, психологических и других мер, позволяющих инвалиду адаптироваться в новых условиях и найти свое место в жизни.

ПРИ СОДЕЙСТВИИ СЛУЖБЫ ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ ИНВАЛИДЫ МОГУТ:
- получить информацию о положении на рынке труда;
- трудоустроиться на постоянную или временную работу;
- пройти профессиональное обучение и получить дополнительное профессиональное образование по профессиям, востребованным на рынке труда;
- получить консультацию по выбору сферы деятельности для трудоустройства или профессионального обучения;
- получить психологическую поддержку;
- получить навыки эффективного поиска работы;
- принять участие в ярмарках вакансий.
13.10.2016
Содействие трудоустройству незанятых инвалидов

ПРИ СОДЕЙСТВИИ СЛУЖБЫ ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ ИНВАЛИДЫ МОГУТ:
- получить информацию о положении на рынке труда;
- трудоустроиться на постоянную или временную работу;
- получить психологическую поддержку;
- получить навыки эффективного поиска работы;
- принять участие в ярмарках вакансий.
Подбирая для инвалида подходящую вакансию, специалист службы занятости основывается на рекомендациях, которые отражены в индивидуальной программе реабилитации инвалида, заполняемой в соответствии с Федеральным законом «О социальной защите инвалидов РФ» органами медико-социальной экспертизы (МСЭ).
Трудовые рекомендации, выдаваемые врачом-экспертом, являются первым звеном в организации рационального трудоустройства инвалидов. Они основываются на комплексной оценке медицинских, психологических и социально-профессиональных факторов. Рекомендации даются с учетом функциональных возможностей инвалидов, профессиональных навыков, специальной и образовательной подготовки, личных наклонностей, а также мотивации инвалида на трудовую деятельность.

Какие документы нужны инвалиду при обращении в центр занятости населения?
Подбор вариантов подходящей работы осуществляется в рамках предоставления государственной услуги содействия гражданам в поиске подходящей работы. Для получения вышеназванной услуги инвалиду необходимо обратиться в учреждение занятости населения по месту жительства и предоставить следующие документы для регистрации в целях поиска работы:
1) заявление о предоставлении государственной услуги;
2) паспорт гражданина Российской Федерации или документ, его заменяющий;
3) индивидуальную программу реабилитации или реабилитации инвалида, выданную в установленном порядке и содержащую заключение о рекомендуемом характере и условиях труда.
При постановке на регистрационный учет инвалид может также предъявить следующие документы, с учетом которых будет осуществляться подбор подходящей работы:
1) трудовую книжку или документ, ее заменяющий, а также трудовые договоры и служебные контракты;
2) документ, удостоверяющий профессиональную квалификацию, в том числе документы об ученых степенях и ученых званиях, документы, связанные с прохождением обучения, выдаваемые организациями, осуществляющими образовательную деятельность, и документы об образовании;
3) справку о среднем заработке за последние 3 месяца по последнему месту работы;
4) документы, подтверждающие прекращение гражданами трудовой или иной деятельности в установленном законодательством Российской Федерации порядке;
5) документы, подтверждающие отнесение граждан к категории испытывающих трудности в поиске подходящей работы, предусмотренной статьей 5 Закона РФ от 19.04.1991 № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации».
За подробной информацией об услугах, оказываемых службой занятости гражданам с ограниченными возможностями здоровья и инвалидам, обращаться в отдел СОГКУ «Центр занятости населения Рославльского района» в Ершичском районе по адресу: с. Ершичи, ул. Ленина, д. 44б или по телефону: 8(48155) 2-12-54  Прудникова Тамара Ивановна.