Организация временного трудоустройства несовершеннолетних

Организация временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте  от 14 до 18 лет в свободное от учебы время

В наше время проблема трудоустройства волнует каждого. В летний период она встает и перед подростками, которые имеют массу свободного времени в дни каникул  и не знают как правильно и с пользой им распорядиться. Благодаря службе занятости, осуществляющей программу «Организации временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время», обеспечивается временная занятость подросков, что позволяет уже в школьном возрасте получить первый трудовой опыт, возможность заработать свои личные деньги, создает условия по приобщению к труду и получению профессиональных навыков. Кроме того, программа является одним из средств по профилактике детской безнадзорности и преступности среди несовершеннолетних.

26.04.2019

На работу в свободное от учебы время может устроиться любой желающий, но в первую очередь специалисты Центра занятости оказывают помощь в трудоустройстве детей из многодетных, малообеспеченных, неполных семей, сирот и подростков, находящихся под опекой.

В Ершичском районе в рамках областной  государственной программы «Содействия занятости населения Смоленской области на 2014-2020 годы» на временные работы  в 2019 году планируется трудоустроить 30 несовершеннолетних граждан в возрасте 14-18 лет.

Совместно с Администрацией муниципального образования и Отделом по образованию определены предприятия для проведения  временных работ для подростков: МБОУ Ершичская средняя школа, МБОУ Воргинская средняя школа,МБОУ Руханская средняя школа, МУП «Коммунальщик». Основные виды работ доля несовершеннолетних граждан:

- работы по благоустройству территории;

- работы на пришкольных  участках;

- приведение в порядок мест захоронения погибших в Великую Отечественную войну,

- благоустройство территории стадиона.

Лето для старшеклассников – прежде всего отдых. Но возможность получить трудовой опыт позволяет ребятам самореализоваться, попробовать себя в общественно-значимом деле.