Внесены изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

21 декабря 2016 года Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации принят Федеральный закон «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» (далее – Федеральный закон).

Федеральным законом предусмотрена возможность отказа на усмотрение суда от назначения дополнительного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации за нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, совершенное в городах федерального значения Москве и Санкт-Петербурге, в Московской и Ленинградской областях. Соответствующие изменения внесены в часть 3 статьи 18.8 (нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации) Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

24.01.2017

Также статья 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях дополнена частью 5, которая предусматривает обязательное назначение дополнительного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации за повторное в течение одного года совершение иностранным гражданином или лицом без гражданства указанного административного правонарушения.

Принят Федеральный закон "О внесении изменений в статью 821 Уголовного кодекса Российской Федерации и статью 398 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации по вопросу отсрочки отбывания наказания осужденным, признанным больным наркоманией"

21 декабря 2016 года Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации принят Федеральный закон «О внесении изменений в статью 821 Уголовного кодекса Российской Федерации и статью 398 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации по вопросу отсрочки отбывания наказания осужденным, признанным больным наркоманией» (далее – Федеральный закон).

Федеральным законом уточнено, что осужденному, которому впервые назначено наказание в виде лишения свободы за совершение преступления, предусмотренного частью первой статьи 228 (незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества), частью первой статьи 231 (незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры) и статьей 233 (незаконная выдача либо подделка рецептов или иных документов, дающих право на получение наркотических средств или психотропных веществ) Уголовного кодекса Российской Федерации, признанному больным наркоманией и изъявившему желание добровольно пройти курс лечения от наркомании, а также медицинскую реабилитацию, социальную реабилитацию, суд может отсрочить отбывание наказания в виде лишения свободы до окончания лечения и медицинской реабилитации, социальной реабилитации, но не более чем на пять лет.

Аналогичные изменения внесены в пункт 4 части первой статьи 398 (отсрочка исполнения приговора) Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Мониторинг нового законодательства, регулирующего сферу деятельности органов внутренних дел Российской Федерации по состоянию на декабрь 2016 года

1. Федеральные законы

Федеральный закон от 28 декабря 2016 г. № 490-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях»

Президентом Российской Федерации 28 декабря 2016 года подписан Федеральный закон № 490-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» (далее – Федеральный закон).

Федеральный закон от 28 декабря 2016 г. № 491-ФЗ «О внесении изменений в статью 821 Уголовного кодекса Российской Федерации и статью 398 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации по вопросу отсрочки отбывания наказания осужденным, признанным больным наркоманией»

Президентом Российской Федерации 28 декабря 2016 года подписан Федеральный закон № 491-ФЗ «О внесении изменений в статью 821 Уголовного кодекса Российской Федерации и статью 398 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации по вопросу отсрочки отбывания наказания осужденным, признанным больным наркоманией» (далее – Федеральный закон).

Федеральным законом уточнено, что осужденному, которому впервые назначено наказание в виде лишения свободы за совершение преступления, предусмотренного частью первой статьи 228 (незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества), частью первой статьи 231 (незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры) и статьей 233 (незаконная выдача либо подделка рецептов или иных документов, дающих право на получение наркотических средств или психотропных веществ) Уголовного кодекса Российской Федерации, признанному больным наркоманией и изъявившему желание добровольно пройти курс лечения от наркомании, а также медицинскую реабилитацию, социальную реабилитацию, суд может отсрочить отбывание наказания в виде лишения свободы до окончания лечения и медицинской реабилитации, социальной реабилитации, но не более чем на пять лет.

...

О принятии Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации Федерального закона "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях"