Отравлений алкоголем элитных марок

Выбор алкогольных напитков сегодня очень разнообразен. Но так ли безопасно содержимое, скрывающееся под красивой этикеткой и известным мировым брендом?
В последнее время по стране прокатилась волна отравлений алкоголем элитных марок, вплоть до летального исхода. Правоохранительные органы обеспокоено складывающейся ситуацией и призывают быть осторожнее и внимательнее при покупке алкоголя к праздничному столу.
На какие признаки необходимо обращать внимание при выборе алкогольной продукции, как распознать поддельную продукцию по оформлению бутылки и по федеральной акцизной (специальной) марке.
Мы надеется, что приведенная ниже информация поможет гражданам уберечься от покупки фальсифицированного товара, сбережет их здоровье и жизнь, а также напоминает о том, что при употреблении алкогольных напитков, даже качественных, необходимо соблюдать меру.
29.02.2016

Отравлений алкоголем элитных марок

По каким признакам можно ориентироваться при приобретении алкогольной продукции:
 Проверить наличие федеральной специальной (акцизной) марки на бутылке.
  1. Проверить плотность укупорки бутылки. Необходимо проверить, чтобы пробка не проворачивалась.
  2. Обратить внимание на целостность и аккуратность наклеенной этикетки.
  3. Обратить внимание на слишком низкую цену алкогольной продукции.
  4. На бутылках иностранного производства должна содержаться информация на русском языке.
 Если всё же у Вас остались сомнения в подлинности покупаемого Вами алкоголя, то необходимо обратить внимание на следующие признаки:
 Надо обратить внимание на три вещи:
  1. на штрих-код;
  2. на qr-код;
  3. на федеральную специальную (акцизную) марку.
В случае со штрих-кодом и qr-кодом поможет обычный сотовый телефон, желательно с выходом в интернет. В современных смартфонах имеется возможность скачать приложения, позволяющих расшифрововать данные этих кодов.
Штрихово́й код (штрихко́д) — это графическая информация, наносимая на поверхность, маркировку или упаковку изделий, представляющая возможность считывания её техническими средствами — последовательность чёрных и белых полос либо других геометрических фигур. В нем может быть зашифрована информация о производителе, типе товара, цене. Информация, зашифрованная в штрихкоде должна соответствовать информации, заявленной на этикетке и упаковке продукции. Проверка занимает несколько секунд и может являться одним из признаков доброкачественной продукции, на который может ориентироваться покупатель.
QR-код (англ. quick response — быстрый отклик) — разновидность штрихкода (двумерный матричный штрихкод). Максимальное количество символов, которые помещаются в один QR-код: цифры — 7089.
В нашем случае QR-код распложен на федеральных специальных (акцизных) марках, и может кодировать серию и номер марки.
ФЕДЕРАЛЬНАЯ СПЕЦИАЛЬНАЯ (АКЦИЗНАЯ) МАРКА – должна быть наклеена на каждой бутылке алкогольной продукции (кроме пива и пивных напитков) и даже на той, что произведена за границей.
 При их рассмотрении нужно ориентироваться на следующие признаки:
- информация, размещенная  на марке, должна соответствовать информации на этикетке (наименование товара, вид продукта, объем, крепость, производитель);
- марки отпечатаны на самоклеющейся бумаге, не должно быть потеков клеевого состава, марки наклеены ровно, аккуратно;
- отображение элементов медной голографической фольги меняются при условии изменения угла зрения и освещенности;
- в структуре бумаги должна быть защитная нить и два вида микроволокон (красные и красно-желтые);
- номер марки хорошо читаем, с одинаковым размером цифр, без осыпания и смещения красящего вещества;
- все реквизиты марки должны быть отпечатаны четко, мелкие элементы и микротексты наносятся разборчиво.

Обращаем Ваше внимание!

Химическое исследование жидкостей в поддельной алкогольной продукции показывает, что они могут содержать в своём составе МЕТИЛОВЫЙ спирт, АЦЕТОН и другие ядовитые вещества, употребление которых  может привести к летальному исходу.

Как отличить настоящую акцизную марку от поддельной:

Отравление метиловым спиртом: