ОСТОРОЖНО-МОШЕННИКИ!

Уважаемые жители Ершичского района!

Обращаем Ваше внимание на то, что в последнее время на территории Ершичского района Смоленской области участились случаи мошеннических действий, а краж  с банковских карт совершаемых дистанционным способом с помощью средств сотовой связи и интернет. Как правило, преступники находятся за пределами Смоленской области и, пользуясь не осведомленностью и доверчивостью населения, используют разные способы обмана, например:

- обман по поводу несчастного случая. Если Вам позвонили с незнакомого телефонного номера с сообщением, что Ваш родственник или знакомый попал в аварию, в отдел полиции, в больницу, и теперь за него нужно внести залог, штраф, взятку – в общем откупиться – ЭТО ЖУЛИКИ! Сегодня техника позволяет даже подделать голос человека. Не паникуйте и не спешите переводить деньги на незнакомые телефонные номера. Попытайтесь дозвониться до близкого человека или общих знакомых и уточнить обстоятельства произошедшего.

Уважаемые жители Ершичского района!

- обман по поводу несчастного случая. Если Вам позвонили с незнакомого телефонного номера с сообщением, что Ваш родственник или знакомый попал в аварию, в отдел полиции, в больницу, и теперь за него нужно внести залог, штраф, взятку – в общем откупиться – ЭТО ЖУЛИКИ! Сегодня техника позволяет даже подделать голос человека. Не паникуйте и не спешите переводить деньги на незнакомые телефонные номера. Попытайтесь дозвониться до близкого человека или общих знакомых и уточнить обстоятельства произошедшего.

- обман по поводу крупного выигрыша. Если Вам позвонили с незнакомого телефонного номера либо пришло SMS-сообщение о том, что Вы выиграли крупный приз и для его получения Вам необходимо заплатить налог. Запомните, ни один сотовый оператор, радиостанция или крупная торговая компания не проводит заочного розыгрыша призов.

- обман с банковской картой. Если Вам пришло SMS-сообщение с указанием, что Ваша банковская карта заблокирована и необходимо связаться по предложенному контактному телефону или позвонили якобы из службы безопасности банка и попросили номер карты и пинкод, так как идет несанкционированное списание денежных средств,  не спешите звонить, иначе Вы потеряете все денежные средства, находящиеся на банковской карте, а также не поддавайтесь настойчивым мошенникам не вступайте в разговор. Необходимо подойти к ближайшему банкомату и проверить свою банковскую карту, либо обратиться к специалистам банка, с помощью номера телефона горячей линии указанного на карте. Не сообщайте ни кому постороннему реквизиты карты.

Будьте внимательнее и не спешите расставаться со своими денежными средствами. Вернуть их будет гораздо сложнее,  чем потерять.

Кроме того имеют место случаи обмана и в непосредственном общении с доверчивыми, как правило пожилыми гражданами:

- под видом работников социальных и коммунальных служб, оказания медицинских услуг. Представляясь работниками социальных служб, преступники ходят по домам пожилых граждан, обещая «золотые горы», и обманным путем забирают все денежные средства. В основном ходят женщины, как правило, цыганской национальности.

-обман путем продажи товара, как правило, мошенники по низкой цене продают золото, дорогие лекарственные препараты, мёд, которые в итоге оказываются поддельными.

- обман, путем обмена денежных средств на новые денежные билеты в связи с денежной реформой.

Обращаюсь к гражданам: постоянно разъясняйте своим детям, пожилым родственникам и соседям, напомните им в очередной раз, чем может обернуться визит незнакомых людей. Помните: Речи хитрых незваных гостей о крайней важности их визита не обязывают Вас распахивать перед ними дверь, кем бы они не представлялись!

Следует также напомнить о необходимости незамедлительного обращения в отделения сбербанков по фактам утраты либо смены симкарт средств сотовой связи на абонентские номера которых была подключена услуга «Мобильный банк». Обращаю внимание, что в случае неиспользования своего абонентского номера в течении продолжительного времени, компания сотовой связи вправе заблокировать действие симкарты, что предусмотрено договором и последующей продажей ранее принадлежавшего Вам абонентского номера третьим лицам. В данном случае услуга «Мобильный банк» остается подключенной и постороннему человеку предоставляется возможность беспрепятственно распоряжаться Вашими сбережениями.

Будьте внимательны и своевременно обращайтесь в отделения сберегательных банков, где у Вас открыты счета и подключена услуга «Мобильный банк».

Обо всех подобных случаях просим  незамедлительно сообщать в дежурную часть ПП по Ершичскому району МО МВД России «Рославльский» по телефону 2-12-60, 02, с мобильного-020.

С Уважением!
Начальник ПП по Ершичскому району
МО МВД России «Рославльский»
майор полиции                                                                                 Д.Н. Жириков