Онлайн-совещание с директорами образовательных учреждений по вопросам безопасности детей в дорожно-транспортной среде провели сотрудники комитета образования и Госавтоинспекции

В рамках оперативно-профилактического мероприятия «Внимание – дети» в Рославльском комитете образования, заместитель Главы муниципального образования «Рославльский район» Смоленской области Филипченко С.В., провел совещание в режиме видеоконференцсвязи с руководителями муниципальных бюджетных учреждений образования МО «Рославльский район» Смоленской области. На совещании присутствовала инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД МО МВД России «Рославльский» старший лейтенант полиции Шуненкова Е.А.. Обсуждая вопросы детского дорожно-транспортного травматизма, сотрудник Госавтоинспекции рассказала педагогам о состоянии аварийности на территории обслуживания, а также основных причинах дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних.  Особое внимание обратила на отдельные проблемные вопросы, касающиеся состояния аварийности с участием детей, управляющих вело и мототранспортом, и с детьми-пешеходами.

Бесконтрольность детей со стороны взрослых в отдельных случаях привели к трагедиям, когда несовершеннолетние водители мототехники, не имея права управления транспортным средством, не справились с управлением и совершили ДТП. В целях недопущения подобных случаев инспектор по пропаганде БДД призвала активнее вовлекать родительскую общественность в деятельность по повышению безопасности детей на дорогах. Кроме того, автоинспектор акцентировала внимание на организацию профилактической работы в школах и детских садах. Организаторы совещания отметили, что для профилактики ДТП с участием детей необходимо активизировать деятельность «Родительского патруля», проводить ежедневные минутки безопасности, беседы с учащимися по правилам безопасного поведения на дорогах, практические занятия на учебно-тренировочном «автогородке», использовать современные средства и способы привлечения детей к данной тематике - челленджи, квесты, мастер-классы, ликбезы по ПДД, акции.

18.10.2021

В конце мероприятия участники видеоконференции задали сотруднику Госавтоинспекции интересующие их вопросы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма.
Заместитель Главы муниципального образования «Рославльский район» Смоленской области Филипченко С.В. нацелил руководителей общеобразовательных учреждений на усиление работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма и тесном взаимодействии с Госавтоинспекцией.

ОГИБДД МО МВД России «Рославльский»