Мошенничество

В современной жизни смартфоны и банковские карты призваны облегчить жизнь их обладателям. Однако появившиеся удобства мошенники взяли на вооружение, и число их жертв становится изо дня в день все больше. На «крючок» при этом попадаются не только пожилые люди и дети, но и вполне адекватные взрослые, как считает полиция,  в погоне за дешевизной. В этом материале мы собрали самые распространенные схемы аферистов, и даем советы, как действовать в том или ином случае.

Близкие в беде?
Мошенники путем перебора номеров звонят и сообщают, что «ваш родственник попал в ДТП или в полицию» и просят денег «для откупа».  Далее в разговор вступает другой мошенник, который представляется сотрудником полиции и  уверенно  сообщает, что уже не раз помогал людям таким образом. И деньги, мол, необходимо привезти в определенное место и передать конкретному человеку либо за ними приедет их знакомый человек.

25.08.2017

Близкие в беде?

Что делать?
1. Не паникуйте и не торопитесь собирать деньги. Скажите, что не имеете в наличии денег. Прервите разговор и попытайтесь связаться с тем родственником, который якобы попал в беду.
2. Задайте вопросы личного характера. Хотя бы как зовут ваших родственников и их близких.
3. Не впускайте в свой дом незнакомца, даже если он представился сотрудником социальной службы или государственной структуры. Попросите его предъявить удостоверение. Не стесняйтесь тут же, не пуская посетителя в дом, проверить данные по телефону.