ИПДН ПП по Ершичскому району МО МВД России «Рославльский» информирует!

Федеральным законодательством установлены различные виды ответственности родителей (законных представителей) несовершеннолетних за неисполнение обязанностей по содержанию, обучению и воспитанию детей.

В соответствии с Семейным кодексом РФ родители (или один их них) могут быть ограничены в родительских правах (ст. 73), а также лишены родительских прав, если они, в частности, уклоняются от выполнения своих обязанностей, злоупотребляют своими родительскими правами (ст. 69).

24.01.2017

Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем или иным лицом, на которое возложены эти обязанности, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним,  влечет за собой привлечение родителя к уголовной ответственности по ст. 156 Уголовного кодекса РФ. Преступление состоит в невыполнении или ненадлежащем выполнении обязанности заботиться о воспитании несовершеннолетнего, грубо нарушающем его права и свободы, в сочетании с жестоким обращением с несовершеннолетним, под которым понимаются лишение питания, одежды, обуви, грубое нарушение режима дня, обусловленного психофизическими потребностями ребенка определенного возраста, лишение сна, отдыха, невыполнение элементарных гигиенических норм, невыполнение рекомендаций и предписаний врача по лечению ребенка, отказ или уклонение от оказания необходимой медицинской помощи ребенку, активные действия, грубо попирающие основные права и интересы ребенка, состоящие в применении к нему недопустимых методов воспитания и обращения: все виды физического, психического и эмоционального насилия над детьми, предъявление явно завышенных требований к ребенку, демонстрация нелюбви, неприязни к нему, систематическое проявление физического и психического насилия к близким родственникам ребенка (например, избиение матери в присутствии детей). Любые действия родителей, связанные с неисполнением обязанностей по обучению и воспитанию, наносящие вред психическому и физическому здоровью ребенка, причиняющие ему нравственные и физические страдания, можно считать жестокими.

Административное законодательство также предусматривает ответственность родителей за неисполнение ими обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних. Основанием для привлечения к административной ответственности по   статье 5.35 КоАП РФ являются действия или бездействие лица, выражающиеся в неисполнении или ненадлежащем исполнении им обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних детей, что может повлечь совершение детьми административных и уголовно наказуемых правонарушений, уклонение их от учебы, бродяжничество, иные антиобщественные действия. Правонарушением считается сам факт неисполнения или ненадлежащего исполнения предусмотренных законом обязанностей, независимо от наступления каких-либо вредных последствий.

Появление в состоянии опьянения несовершеннолетних в возрасте до 16 лет, а равно распитие ими алкогольной и спиртсодержащей продукции, потребление ими наркотических средств или психотропных веществ   без назначения врача, иных одурманивающих веществ на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах влечет за собой привлечение к административной ответственности родителя или лица его заменяющего по ст. 20.22 КоАП РФ

За нарушения несовершеннолетними ПДД, до шестнадцатилетнего возраста всю ответственность за своих детей несут родители.

Инспектор ПДН ПП по
Ершичскому району МО МВД