Госавтоинспекция проводит оперативно-профилактическое мероприятие "Пешеход"

12.01.2022 года около 15 часов 07 минут в г. Рославль по ул. Пролетарская в районе д. № 49 произошло дорожно-транспортное происшествие с участием пешехода, в результате которого гражданин 1974 года получил телесные повреждения. Основной причиной данного ДТП является переход проезжей части дороги вне пешеходного перехода, в зоне его видимости. \

В связи с чем, на территории обслуживания ОГИБДД МО МВД России «Рославльский» наблюдается рост количества ДТП с участием пешеходов.
В целях снижения количества дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов, а также  активизации профилактической работы, направленной на предупреждение ДТП данного вида, Госавтоинспекция в период с 14 по 16 января 2022 года проводит оперативно-профилактическое мероприятие «ПЕШЕХОД».
Главной задачей проводимого ОПМ является  профилактика и пресечение нарушений ПДД РФ пешеходами и водителями за не предоставление преимущества в движении.
13.01.2022

Уважаемые водители! Будьте внимательны на дорогах, снижайте скорость при подъезде к нерегулируемым пешеходным переходам и уступайте дорогу пешеходам, вступившим на пешеходный переход.
Пешеходам же рекомендуем быть особенно внимательными при переходе проезжей части и дать водителю возможность заблаговременно обнаружить себя в темное время суток на проезжей части с помощью световозвращающих элементов.

При переходе проезжей части по нерегулируемому пешеходному переходу убедитесь, что приближающаяся автомашина Вас пропускает, и лишь тогда начинайте переход.
Убедительно просим всех соблюдать установленные правила поведения на дорогах, проявлять культуру и уважительное отношение друг к другу. Помните, автомобиль – источник повышенной опасности. Пренебрежение правилами может привести к непоправимым последствиям.

Начальник ОГИБДД МО МВД России «Рославльский» майор полиции Д.А. Амелин