- Главная
- МО МВД России "Рославльский", пункт полиции по Ершичскому району
- Новости
- Госавтоинспекция МО МВД России «Рославльский» провела профилактическую акцию по Правилам дорожного движения для учащихся МБОУ «Воргинская СШ»
Госавтоинспекция МО МВД России «Рославльский» провела профилактическую акцию по Правилам дорожного движения для учащихся МБОУ «Воргинская СШ»
17.02.2025
Проблема профилактики детского дорожно-транспортного является особенно актуальной, так как всякая практическая работа, направленная на формирование навыков безопасного поведения детей на дорогах путем совершенствования системы мероприятий, должна приносить ощутимые результаты.
Целью систематической работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма является создание условий для формирования у школьников устойчивых навыков безопасного поведения на улицах и дорогах и воспитания грамотных и дисциплинированных участников дорожного движения. Необходимо сформировать потребность не только в изучении, но и соблюдении правил дорожного движения.
Инспектор Госавтоинспекции ознакомил школьников со статистикой ДТП с участием детей на территории обслуживания, обозначил основные причины дорожно-транспортных происшествий.
В ходе встречи инспектор ГАИ рассказал учащимся о том, как правильно вести себя на дорогах, пешеходных переходах и в общественном транспорте, рассказал о детских удерживающих устройствах для автотранспорта и необходимости их использования. Так же акцент был сделан на том, что использование наушников с музыкой и мобильного телефона недопустимо при переходе проезжей части дороги. Инспектор обсудил с ребятами правила езды на тюбинге, велосипеде и напомнил об ответственности за вождение мопедов, мотоциклов несовершеннолетними. В конце встречи инспектор ГАИ пожелал детям быть внимательными и осторожными на дорогах.
Подобные профилактические мероприятия в виде бесед с детьми направлены на то, чтобы как можно больше школьников помнили о безопасности дорожного движения.