Госавтоинспекция МО МВД «Рославльский» напомнит о дорожной безопасности детей в преддверии летних каникул

В период с 27 мая по 2 июня 2024 года сотрудники Госавтоинспекции проведут комплекс профилактических мероприятий, направленных на снижение детского дорожно-транспортного травматизма.

В рамках мероприятия «Внимание, дети!» инспекторами запланировано проведение рейдовых мероприятий по профилактике нарушений Правил дорожного движения несовершеннолетними и правил перевозки детей в автомобиле. С родителями будут проведены беседы о неукоснительном соблюдении Правил дорожного движения, о надлежащем воспитании и содержании своих детей, об усилении контроля за их занятостью и поведением во время летних каникул. Маршруты патрулирования будут максимально приближены к образовательным учреждениям, а также местам массового пребывания детей.

Важно помнить, что летние каникулы для детей – это время веселья и радости, а для взрослых – период, повышенной ответственности. Обычно именно в это время несовершеннолетние проводят много времени на улице, и родители должны уделить особое внимание обучению правилам безопасного поведения на дороге. Сотрудники полиции проведут беседы с родителями об усилении контроля за поведением детей, также напомнят, что стоит обратить внимание на ряд аспектов в области профилактики, таких как использование детских удерживающих устройств, ношение светоотражающих элементов в темное время суток и недопущение самостоятельных выходов детей до 7 лет без сопровождения. Важно также знать требования законодательства Российской Федерации о содержании и воспитании детей и возможные юридические последствия в случае пренебрежения обязанностями родителей.

Госавтоинспекция напоминает, что за управление несовершеннолетним водителем (по достижению им возраста 16 лет) мопедом, скутером, мотоциклом, автомобилем без права управления, предусмотрена административная ответственность в виде штрафа размером от 5 до 15 тысяч рублей (ч.1 ст.12.7 КоАП РФ). При этом транспортное средство задерживается на специализированную стоянку.
Уважаемые родители! Безопасность детей на дороге зависит от каждого из нас. Важно, чтобы родители были примером для детей в соблюдении правил дорожного движения. Помните, чтобы ребенок не нарушал правила дорожного движения, он должен их не просто знать - их соблюдение должно войти у него в привычку.
27.05.2024