Чтобы не стать жертвой мошенничества и не потерять свои денежные средства следуйте следующим правилам:

1. Не общайтесь с посторонним людьми по телефону и не сообщайте номера своих банковских карт, коды доступа, СМС – сообщения которые поступают к вам на телефон иным лицам.
  2. Перед тем как перевести денежные средства на номер сотового телефона, лица которое сообщает Вам, что он Ваш родственник и попал в трудную ситуацию-свяжитесь с родственниками и узнайте действительно ли они в тяжелой ситуации. Если сообщают, что родственник в полиции, позвоните в отделение полиции в дежурную часть и узнайте находится ли в данном отделении Ваш родственник.
  3. Перед тем как перевести денежные средства на номер сотового телефона или банковскую карту, своему знакомого в социальных сетях интернета (одноклассники, в контакте), который сообщает Вам, что ему срочно нужны денежные средства, свяжитесь с данным человеком по средствам связи, стационарной или мобильной и удостоверьтесь, что ему действительно нужны денежные средства и его страница не взломана.
29.01.2019
  4. Если вам сообщили, что Ваша карта заблокирована обращайтесь в отделение Сбербанка, не выполняйте указания человека представившегося оператором, обратитесь в ближайшее отделение.
  5. Не пользуйтесь телефоном, на который подключена услуга «Мобильный банк» для выхода в интернет, т.к. Ваш телефон может быть заражен вирусом (даже при наличии современных антивирусных программ) который в дальнейшем без Вашего ведома переведет денежные средства с Вашей банковской карты на чужой счет.