«Больше никаких выкупов!» - «No more ransom!»

В последние годы противодействие вредоносному программному обеспечению, блокирующему работу компьютерного оборудования граждан и организаций, или шифрующему файлы, стало актуальным как никогда ранее. Только по предварительным оценкам доход от данного вида противоправной деятельности на начало 2017 года мог составить 1 миллиард долларов США.

Согласно информации «Лаборатории Касперского» количество новых модификаций вредоносных программ-вымогателей выросло в 11 раз – с 2900 в январе-марте до 32091 в июле-сентябре 2016 года. Интенсивность атак на пользователей в среднем осуществлялась один раз в 10-20 секунд, на организации – раз в 1-2 минуты. При этом каждая пятая компания малого или среднего бизнеса, заплатившая выкуп, так и не получила доступ к своим данным.

Для создания эффективного механизма противодействия программам-шифровальщикам, Европолом, полицией ряда государства-членов ЕС, в июле 2016 года был запущен проект «Больше никаких выкупов!» - «No more ransom!». На данный момент проект уже насчитывает 83 зарубежных партнера, включая международную организацию уголовной полиции – Интерпол.

19.04.2017

Основная цель проекта – повышение информированности пользователей сети Интернет о вредоносных программах-вымогателях (ransomware), которые блокируют компьютеры или шифруют данные с целью последующего требования денежных средств за их разблокировку.

Проект реализован в виде специально созданного веб-сайта www.nomoreransom.org, (в т.ч. на русском языке), на котором любой пользователь, пострадавший от действий программ-вымогателей, может воспользоваться бесплатными программами для расшифровки данных. Всего на веб-сайте проекта доступно 40 таких программ, количество которых постоянно увеличивается.

По данным Европола только за первые три месяца работы веб-сайта (с 25.07.2016) его посетили 24,5 млн. онлайн пользователей по всему миру. При этом с момента запуска платформы более 10000 из них воспользовались имеющимися программными продуктами, получив реальную помощь в расшифровке файлов. Согласно статистике Европола, Россия входит в топ пять стран, чьи пользователи посещали веб-сайт проекта www.nomoreransom.org.

В свете общемирового тренда роста преступлений, совершаемых в сфере использования информационно-телекоммуникационных технологий, МВД России считает, что проект имеет большое значение для всех пользователей сети Интернет. Наличие же русскоязычной версии сайта делает размещаемую на нем информацию актуальной и для граждан России.

Более подробная информация о проекте, а также пошаговая инструкция о разблокировке зашифрованных файлов, на сайте www.nomoreransom.org.

Пункт полиции по Ершичскому району