Историческая справка

1 февраля 1974 года по решению районного исполнительного комитета трудящихся был создан Дом пионеров и школьников, который имел один стол в районном отделе образования. Первый директор была Архипова Нелли Ивановна, второй Ильюшкина Людмила Ивановна, с 26 августа 1976 года директором является Ковалева Светлана Анатольевна.

Так как первое здание Дому творчества было выделено в 1979 году, то первые 9 кружков работали на базе Ершичской средней школы: шахматный – руководитель Петраков Владимир Андрианович, стрелковый – Шорохов Сергей Александрович, умелые руки – Грищенков Василий Алексеевич, хоровой – Клетченков Сергей Александрович, кукольный – Бруева Галина Алексеевна, радиотехнический – Пинский Анатолий Юрьевич, затейник – Ковалева Светлана Анатольевна, танцевальный – Дорошева Татьяна Алексеевна. С 1978 года прибавился фотокружок – Шекова Любовь Александровна. В те годы были заложены лучшие традиции нашего Дома пионеров, который являлся центром пионерской, октябрятской, туристско-краеведческой, спортивно-массовой, инструктивно-методической работы в пионерских дружинах 19 школ района.

Новые веяния жизни страны внесли коррективы в жизнь Дома пионеров. В 1992 году Дом пионеров получил название Дом детского творчества, руководитель кружка стал педагогом дополнительного образования, а система внешкольного образования стала называться системой дополнительного образования.

В 1990 году Дом пионеров получил свое здание. Первоочередной задачей было: создание педагогического коллектива, приведение в надлежащий вид учебных комнат.
На протяжении всего периода своего существования, Дом детского творчества остается многопрофильным учреждением дополнительного образования. Цель деятельности Дома детского творчества – воспитание личности с устойчивой потребностью в познании и творчестве, профессионально-ориентированной, с активной жизненной позицией.