Зиму проводили, весну встретили!!!

«Проводы русской зимы» - один из любимых праздников не только в нашем маленьком районе, но и во всей большой России.

Праздничные гуляния в селе Ершичи прошли в последний день Масленичной недели. И надо же такому случиться: после по-весеннему тёплых дней 13 марта выпал снег, было ветрено и холодно. Правда, позже погода «разгулялась», выглянуло солнышко, снег растаял.

Но в такой день ничто не смогло бы омрачить праздничного настроения ершичан. Этого дня ждали с нетерпением, и ожидания не были обмануты.

Открыли праздник глава МО – Ершичский район К.Н. Серенков и председатель районного Совета депутатов В.Е. Абраменков. А потом на импровизированную сцену (площадку перед Центром досуга) выходит ведущая Нина Батюкова, выбегают скоморохи-зазывалы (Елена Гращенкова и Иван Бучкин)… И начинается действо – с песнями, играми, «переплясом», частушками. Роли в театрализованном представлении исполнили: Весна – Раиса Голанцева, Зима – Елена Юрченкова, Баба-Яга – Надежда Конюхова, Леший – Василий Маханьков. Концертную программу обеспечили выступления вокальных коллективов «Родные напевы», «Мужики», народного коллектива «Руханочка», самодеятельными артистами Язовского СДК, Егоровского СК, частушечниц из Карповки, Литвиновки, Посёлков. Одно лишь это перечисление говорит о том, какой интересной и разнообразной была концертная программа. Яркие костюмы артистов, их звонкие голоса и улыбки поднимали настроение.

14.03.2016

Зиму проводили, весну встретили

А в это время на всей территории перед Центром досуга происходили самые разные события: невозможно представить «Широкую Масленицу» без игр и забав, без торговых рядов, а самое главное – без румяных блинов. Своей продукцией торговало Шумячское райпо, МУСП «Знамя», ООО «Елена», фермеры из д. Высокая Слобода, ИП «Симоненков Владимир Анатольевич – крестьянское фермерское хозяйство». Продавали мясо, рыбу, зерно, мёд, выпечку (и блины, конечно).

Организовали свои «подворья» Воргинское и Сеннянское сельское поселения. Улыбками встречали участников праздника и гостей нашего района (а они были) Людмила Николаевна Парфёнова, Галина Валерьевна Горохова, Мария Михайловна Черемных (с. Ворга), Любовь Александровна Денисенкова, Тамара Филипповна Морозова (д. Лужная) и главы поселений Нина Антоновна Парфёнова и Татьяна Петровна Сивохина.

А рядом мастерица Людмила Александровна Родионова предлагала не только полюбоваться своими прекрасными тапиариями, но и приобрести их.

Хорошо отдохнули и повеселились жители района в этот день. Многие приходили семьями, было много детей. Забыв о проблемах, люди полностью отдались празднику, подпевали  и пританцовывали, горячо аплодировали артистам. Сделали всё, что полагается в этот день: зиму проводили, блинов наелись, чучело Масленицы сожгли, весну встретили.

Спасибо всем, кто организовал этот замечательный праздник, кто поддерживает традиции и приобщает к ним молодое поколение.