Здоровая прививка

Иммунизация - это метод искусственного формирования иммунитета к инфекциям, который предусматривает введение в организм иммунологически активных медицинских препаратов - вакцин, иммунных сывороток и иммуноглобулинов (гамма-глобулинов и полиглобулинов).

Программа «Здоровая прививка»

Специалисты по всему миру после предметного изучения нового вируса пришли к одному однозначному выводу - победить COVID-19 мы можем только все вместе: нужно соблюдать известные меры профилактики, а также выработать собственный иммунный ответ с помощью прививки.
Программа распространяется не только вакцинацию от коронавируса, но на другие прививки, внесенные в национальный календарь, утвержденный Министерством здравоохранения РФ. Какие – вы выбираете сами.

Вакцинируйтесь и будьте здоровы!

17.05.2023

Программа «Здоровая прививка»

Вакцинируйтесь и будьте здоровы!

Вакцинация по полису ОМС от COVID–19

Риск заражения коронавирусной инфекцией в России все еще высокий. Разумный метод защитить себя и уберечь близких от болезни, которая может стать причиной летального исхода или привести к серьезному ухудшению здоровья — пройти вакцинацию.
Кто может получить вакцину?
Вакцинироваться может каждый гражданин старше 18 лет при отсутствии противопоказаний.
В первую очередь прививают лиц, входящих в группу риска:
o мужчины и женщины старше 60 лет;
o пациенты с хроническими заболеваниями;
o сотрудники социальных и общественных организаций, вынужденные по роду деятельности контактировать с большим количеством людей.
Противопоказания к вакцинации от COVID-19
o повышенная чувствительность к веществам или компонентам, содержащимся в вакцине, или к вакцинам с аналогичными компонентами;
o наличие у человека тяжелых аллергических проявлений;
o наличие острых инфекционных заболеваний;
o беременность, лактация;
o обострение хронических заболеваний: вакцинацию рекомендуется делать не ранее, чем через 2 недели после ремиссии или полного выздоровления;
o возраст младше 18 лет.
Как получить бесплатную вакцину в регионе
Процесс организации вакцинации в каждом регионе имеет свои особенности. Мы подготовили для вас информацию, которая поможет беспрепятственно сделать вакцину.
Для этого нужно зайти в «Каталог услуг», выбрать вкладку «Здоровье», нажать «Запись к врачу» и «Запись на вакцинацию от COVID-19».

Также записаться на вакцинацию можно:
1. По телефонам 122, 8 800 550 50 30, 8 (495) 539-3000;
2. На сайте emias.info;
3. Через портал госуслуг (в поле «Специалисты» выберите «Вакцинация от COVID-19»);
4. Через мобильное приложение «Госуслуги» в разделе «Услуги» (App Store, Google Play);
5. Через мобильное приложение «ЕМИАС.ИНФО» (App Store, Google Play);
6. В информационных киосках городских поликлиник.

Маломобильные москвичи, которые стоят на учете в городских социальных службах, могут сделать прививку прямо дома. Для этого работают выездные бригады врачей.

Диспансеризация взрослых

Диспансеризация — это комплексный медицинский осмотр, направленный на выявление хронических неинфекционных заболеваний, а также риска их развития.

Осознанный подход к своему здоровью предполагает, что мы бежим к врачу не только в том случае, когда что-то болит, а наносим визиты в лечебное учреждение регулярно, для профилактики. Именно профилактические мероприятия позволяют вовремя выявить заболевания, о которых человек не подозревает, и которые никак его не беспокоят. И все это – бесплатно, в рамках базовой программы ОМС. Что сделать, чтобы получить эту услугу?
Инструкция по прохождению диспансеризации
1. Кому нужно проходить диспансеризацию в 2023 году
Под диспансеризацию в 2023 году попадают следующие годы рождения: 2005, 2002, 1999, 1996, 1993, 1990, 1987, 1984, а также все граждане старше 40 лет.

Если вашего возраста нет в списке для диспансеризации и вы не относитесь к льготным категориям, вы можете пройти: профилактическое обследование в поликлинике по месту прикрепления
2. Как будет проходить диспансеризация?
Шаг 1. Запишитесь на диспансеризацию
Шаг 2. Подготовьтесь к обследованиям
Шаг 3. Пройдите первый этап диспансеризации
Шаг 4. Придите на прием к врачу-терапевту
Шаг 5. Пройдите второй этап диспансеризации
Шаг 6. Получите результаты диспансеризации

3. Сколько времени займет диспансеризация
Не так много. Если диспансеризация организована правильно, то понадобится дважды посетить лечебное учреждение. Если в первый раз вы придете на голодный желудок и с необходимыми анализами, то сможете большинство исследований пройти в день обращения в кабинет профилактики (или к участковому терапевту).

Первый визит длится 1-3 часа. Второй визит назначается через несколько дней, обычно от одного до шести, которые потребуются для лабораторных исследований и получения результатов анализов.

В крупных городах пройти медосмотр можно и в вечерние часы, после работы, а также в субботний день. Есть ли такая возможность в вашем городе, уточните в поликлинике, к которой прикреплены, или в своей страховой компании.