Заседание муниципального штаба по оказанию помощи и поддержки семьям мобилизованных

Ежемесячно под руководством Главы муниципального образования «Ершичский район» Смоленской области Василия Евгеньевича Абраменкова проводятся заседания муниципального штаба по оказанию помощи и поддержки семьям мобилизованных.

На прошлой неделе состоялось очередное заседание, на котором был проведен анализ обращений, поступивших в штаб.
Члены семей мобилизованных граждан обращаются за юридической помощью, спрашивают о предоставлении различных субсидий, поступают вопросы о трудоустройстве, вопросы бытового характера.

На заседании штаба выступила  главный специалист отдела социальной защиты населения Максакова Е.В., которая рассказала о проделанной работе по оказанию помощи мобилизованным и их семьям. Она сообщила, что все мобилизованные Ершичского района получили единовременную выплату в размере 100 тысяч рублей, утвержденную Губернатором Смоленской области А.В. Островским.  Специалистами отдела назначена материальная помощь для приобретения дров большинству обратившихся членам семей мобилизованных. Решение по обеспечению дровами принимается, исходя из объективной нуждаемости семьи. Так же проведена работа по оформлению бесплатного горячего питания в школах для детей мобилизованных граждан.
20.12.2022

Далее на заседании выступила Алексеенкова Е.А., которая руководит Центром сбора гуманитарной помощи для мобилизованных граждан и их семей. Она сообщила, что с момента начала работы в Центр сбора помощи активно идут люди со всего Ершичского района. Которые передают теплые вещи, продукты питания, средства гигиены, медикаменты. Многие приносят денежные средства. Например, жители деревни Корсики собрали для мобилизованных ребят 18 тысяч рублей, жители деревни Рухань – 10400 рублей. На эти средства были приобретены комплекты термобелья. Активно принимают участие в сборе помощи мобилизованным работники государственных учреждений, предприниматели района. Сотрудники отдела соцзащиты, отдела культуры, швейного предприятия ИП «Генделева» передали денежные средства, перчатки, фонарики. Предприниматели (семья Язиковых с.Ворга) передали средства личной гигиены, продукты питания. Предприниматели (семья Федотенковых) передали зимние спальники, носки, комплекты термобелья. Семья Джумабаевых, семья Гемберг, Романенкова Е.В., коллектив магазина «Магнит» и ещё много неравнодушных людей оказывают помощь нашим воинам, отправившимся в зону проведения СВО и семьям военнослужащих. Спасибо огромное всем , кто принимает участие в этом общенародном деле.
Руководитель штаба Абраменков В.Е.  поблагодарил всех участников штаба, отметил, что большая работа по оказанию помощи мобилизованным проводится отделом по образованию, отделом социальной защиты населения, военкоматом, главами сельских поселений. Отметил, что работа, связанная с оказанием поддержки участникам специальной военной операции и их семьям имеет долгосрочную перспективу. Каждой семье и каждому участнику спецоперации постараемся оказать внимание и проявить в отношении них заботу. Поблагодарил всех неравнодушных людей района за ту помощь, которую оказывают ершичане своим мобилизованным землякам. Это поддерживает их боевой дух и напоминает , что дома их любят и ждут. Такая помощь – вклад каждого в общую Победу.