ВСЕРОССИЙСКАЯ АКЦИЯ «ДЕНЬ КОРОТКОМЕТРАЖНОГО КИНО»

В конце года, с 15 по 25 декабря, в самые короткие дни в году, в России и других странах мира проходит акция «ДЕНЬ КОРОТКОМЕТРАЖНОГО КИНО».

Международный День короткометражного кино празднуется 21 декабря с 2011 года по инициативе Национального центра кинематографии и анимации Франции.

Более 3000 сеансов более чем на 1500 площадках в 85 регионах России и 20 странах мира проходят на различных площадках: в кинотеатрах, барах, театрах, телеканалах, университетах, библиотеках, школах, интернет-порталах, торговых центрах, музеях и т.д.

В 2014-м году акция впервые состоялась в России по инициативе Молодежного центра Союза кинематографистов России.

В 2019-м году проект поддержан Фондом президентских грантов.

24.12.2019

В 2019-м году проект поддержан Фондом президентских грантов.

В рамках Всероссийской акции «День короткометражного кино» пройдут некоммерческие показы и онлайн премьеры отечественных и зарубежных короткометражных игровых, документальных и анимационных фильмов, мастер-классы и дискуссии с участием ведущих профессионалов киноиндустрии, «Ночь короткого метра» и подведение итогов опроса киноэкспертов, а также флешмоб «Мой первый короткий метр» с участием известных кинематографистов и многое другое.

В этом году зрителям будут представлены целых 9 разнообразных программ короткометражных фильмов: «Звезды в коротком метре», «Фестивальные хиты», «Кино будущего», «Анимация. 12+», «Анимация. 0+», «Семейное кино», «Документальное кино», «Международная программа», «Альманах Счастье – это. Часть 2».

17 декабря Центр досуга совместно со школой приняли участие в Акции.

На большом экране учащимся начальных классов была представлена Программа «Анимация. 0+», в которую традиционно вошли лучшие анимационные фильмы и сериалы-участники самого крупного фестиваля в Суздале: «Прятки», «Неправильные часы» (Альманах «Ладушки»), «Сказки полуночи», «Петя Юрского периода» (Сериал Смешарики «Пинкод. Гуманитарные технологии»), «На Луне» (Сериал «Рисовашки»), «Я сам!» (Сериал «Дракоша-Тоша»).

Ребята с удовольствием просмотрели мультфильмы, получив массу положительных эмоций.