ВНИМАНИЕ! Весенний лед опасен

С приходом весны и потепления на территории Смоленской области началось постепенное таяние льда на водных объектах региона. Он уже стал опасным! По состоянию на сегодняшний день ледовое покрытие на водоёмах области сохраняется, но оно постепенно теряет прочность, лёд становится рыхлым.

С наступлением оттепелей лёд становится тоньше и слабее, прежде всего в местах с густой подводной растительностью, в устьях ручьев, рек и около берега. На протяжении весенних ночных заморозков снег, перемешанный с водой, замерзает, образуя сравнительно крепкий и прочный наст. Но днем, особенно в тёплую погоду и под воздействием лучей лучей солнца, лёд становится пористым и рыхлым, заметно теряет прочность. В этом и состоит опасность весеннего льда – рано утром по нему можно идти смело, а после полудня он становится хрупким и ненадёжным.

Основной массив льда разрушается поэтапно. Когда среднесуточная температура воздуха перейдёт за плюсовую отметку, то на поверхности ледового покрытия начнёт интенсивно таять снег, и этот процесс будет ускоряться ветрами, сырыми туманами и дождями. Поверхностная вода впитывается в лёд, нарушая его монолитную структуру, вызывая распад льда на отдельные, вертикально стоящие кристаллы, и связь между этими элементами постепенно ослабевает. Одновременно лёд подтаивает и снизу. По этим причинам весенний лёд коварен: утратив упругие свойства монолита, он не затрещит предупреждающе, как в перволедье, а с предательским шипящим звуком вдруг неожиданно распадётся под ногами.
Центр государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Смоленской области обращается к гражданам: не выходите на весенний лед!
Соблюдайте меры безопасности, учите этому детей!

ВАША БЕЗОПАСНОСТЬ – ВАША ОТВЕТСТВЕННОСТЬ!
С уважением, пресс-служба ГУ МЧС России по Смоленской области
15.03.2023

Соблюдайте меры безопасности, учите этому детей!

ВАША БЕЗОПАСНОСТЬ – ВАША ОТВЕТСТВЕННОСТЬ!
С уважением, пресс-служба ГУ МЧС России по Смоленской области