В селе Ворга вся инфраструктура сохранена

На прошлой неделе вместе с главой района К. Н. Серенковым мы побывали на Ворге, чтобы посмотреть два объекта – строящуюся дорогу и ремонтируемое здание бывшей пекарни, в котором через несколько месяцев разместится пожарная часть.

Что касается дороги, то в настоящее время строится так называемый «проезд № 2», причем строительство ведется с соблюдением всех современных требований к такого рода объекту. Выкорчеваны деревья и кустарники, подготовлено, выражаясь терминологией дорожников, «корыто» под дорожное покрытие. Общая протяженность дороги через Воргу составит 2 км 100 м.

Более подробно рассказала о воргинских новостях  глава поселения Н. А. Парфенова.

15.09.2016

Почему возникла необходимость альтернативного отрезка дороги через Воргу? Во-первых, потому, что существующая дорога от начала села по улице Октябрьская до магазина «Вираж довольно узкая и не соответствуют нормам. Две «фуры» на ней не разъедутся, а с возобновлением производства на стекольном заводе (а это рано или поздно случится) возникнут проблемы. Строительство дороги, как сказала Нина Антоновна, и задумывалось «под завод». Проезд № 2 строится сейчас, в этом году финансирование составит 60 млн рублей, всего же будет выделено 138 млн 800 тыс. рублей. Проезд № 1 пройдет возле здания бывшей пекарни к задним воротам завода. 99,9% всех затрат составит областная субсидия; 0,1% - затраты районного бюджета. Проект обошелся в 1 млн 100 тыс. рублей – правда, он потребовал корректировки, так как не было учтено то, что под проездом № 2 проходил кабель связи протяженностью 750 метров. Кабель пришлось переносить.

Строительство дороги займет 3 года – 2016-2018-й. Строит дорогу опытный подрядчик – ЗАО «Рославльская ДСПМК».

Открытие пожарной части в селе Ворга запланировано на декабрь этого года. Ремонтные работы в здании пекарни идут полным ходом. Руководит рабочими начальник пожарной части И. М. Маркусь. Необходимость открытия пожарной части на Ворге вызвана наличием здесь психоневрологического интерната. После череды пожаров в подобных социальных учреждениях в разных регионах страны правительство РФ приняло постановление, в котором прописана необходимость организации пожарных частей в населенных пунктах, где есть социальные учреждения. Под это были выделены средства. В пожарной части в с. Ворга будет две пожарных машины и 11 работников, включая начальника.  «кандидаты» в пожарные уже есть, им предстоит пройти медкомиссию.

Говорили мы с Ниной Антоновной и по поводу сноса старых бараков, которые очень портят внешний вид села. Два 6-квартиных барака уже снесены: один в ходе субботника, на снос второго средства были выделены из резервного фонда губернатора Смоленской области. Эта работа и дальше будет продолжена.

Острая для Ворги тема – закрытие здесь аптечного пункта в 2014 году. Два года велась переписка с различными инстанциями по этому поводу – безрезультатно, А 18 августа, как уже сообщала «Нива», в район приезжал начальник департамента Смоленской области по здравоохранению В. И. Степченков. На совещании в районной администрации Нина Антоновна рассказала ему о проблеме, и вопрос был решен положительно.

- Ворга не обижена вниманием ни районной, ни областной власти, - сказала Нина Антоновна. – У нас сохранена вся инфраструктура: есть школа, при ней работает дошкольная группа; магазины, библиотека, сельский дом культуры, баня, почтовое отделение. Село полностью газифицировано, с водоснабжением проблем нет. 9 сентября мы провели субботник по благоустройству, поработали хорошо: убрали от мусора парк, привели в порядок центр села, территорию вокруг СДК.

Т. Матушова