В 2024 году в Смоленской области в рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография» продолжается реализация мероприятий по организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования отдельных категорий граждан.

Реализация мероприятий по обучению осуществляется в целях приобретения или развития гражданами имеющихся знаний, компетенций и навыков для обеспечения их занятости (трудоустройства или сохранений занятости).

Обучение проводится за счет средств федерального бюджета.

Организация обучения граждан осуществляется некоммерческими организациями (далее – федеральными операторами):

16.07.2024

Обучение проводится за счет средств федерального бюджета.

- ФГБОУ ДПО «Институт развития профессионального образования»;

- ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Томский государственный университет»;

- ФГБОУ ВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации».

Участниками данного проекта могут стать граждане двенадцати различных категорий, в том числе работники организаций Смоленской области, относящиеся к следующим категориям:

- граждане, обратившиеся в органы службы занятости в целях поиска работы, в том числе граждане, работающие в настоящее время по трудовому договору, но в целях служебно-производственной необходимости имеющие потребность в получении новых знаний, компетенций или в повышении имеющейся квалификации и обратившиеся в органы службы занятости в целях поиска работы;

- граждане, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет;

- граждане в возрасте 50 лет и старше, граждане предпенсионного возраста;

- инвалиды;

- работники, находящиеся под риском увольнения, включая введение режима неполного рабочего времени, простой, временную приостановку работ, предоставление отпусков без сохранения заработной платы, проведение мероприятий по высвобождению работников.

В настоящее время для выбора граждан доступно порядка                                125 образовательных программ. Наиболее востребованы среди граждан программы в области бухгалтерского учета и управления закупками, управления персоналом и кадрового делопроизводства, охраны труда и пожарной профилактики.

Подробности, как стать участником проекта и пройти обучение можно узнать в центрах занятости населения Смоленской области или на сайте Министерства труда и занятости населения Смоленской области (https://zan.admin-smolensk.ru/menyu-sleva/grazhdanam/obuchenie-grazhdan-v-ramkah-nacionalnogo-proekta-demografiya/)