В 2022 году в Смоленской области обнаружили 232 людей с ВИЧ-инфекцией, сообщает департамент здравоохранения региона.

Ежегодно в декабре месяце в стране проводят мероприятия, которые нацелены на борьбу с ВИЧ. Они нужны, чтобы проинформировать людей об опасности, а также поддержать пациентов, получивших положительный диагноз.

«Для граждан России тестирование на ВИЧ в государственных медицинских организациях проводится бесплатно», - подчеркнули в департаменте.
с1987 по 31 октября 2022 года в Смоленской области зарегистрирован 5021 ВИЧ-инфицированный. Как сообщили в профильном департаменте, по итогам десяти месяцев текущего года, у 42% заболевание было выявлено на стадии выраженного иммунодефицита.
Ежегодно 1 декабря в России проводятся мероприятия, посвященные Всемирному дню борьбы со СПИДом. Основными их целями являются повышение осведомленности населения о ВИЧ-инфекции, риске распространения заболевания и информирование о профилактике и возможностях диагностики и терапии. Важна также поддержка людям, живущим с ВИЧ.
19.12.2022

Читайте на WWW.SMOL.KP.RU: https://www.smol.kp.ru/online/news/5036909/
Сегодня, 1 декабря, в России проводят мероприятия, посвящённые Всемирному дню борьбы со СПИДом.
Департамент здравоохранения Смоленской области опубликовал статистику заболеваемости в нашем регионе.
Так, с 1987 по 31 октября 2022 года на Смоленщине зарегистрировали 5021 ВИЧ-инфицированного. По итогам десяти месяцев этого года, у 42% заболевание выявили на стадии выраженного иммунодефицита.
Как отметили в ведомстве, пациенты с ВИЧ своевременно и регулярно получают антиретровирусные препараты, в результате не только сохраняют свое здоровье, но и в меньшей степени опасны как источники инфекции.
В депздраве напоминают, для граждан России тестирование на ВИЧ в государственных медицинских организациях проводится бесплатно.