Уважаемые жители Ершичского района!

Все мы являемся очевидцами того, что на территории муниципального образования проводится определенная работа по уборке улиц и сбору мусора, обрезка деревьев, посадка клумб, видна неравнодушная весенняя забота жильцов отдельных улиц населенных пунктов по расчистке придомовых территорий.

Но многие жители убеждены, что за очистку территории поселков и деревень от мусора отвечают власти и поэтому должны везде и за всеми убирать. Да, есть определенные виды работ по благоустройству, где ответственность несет только муниципалитет. В полномочия муниципального образования входит организация сбора мусора и бытовых отходов, а также организация благоустройства поселков и деревень. Местная власть проводит организационно-технические мероприятия по исполнению вышеназванных вопросов. Однако все усилия администрации ни к чему не приведут, если жители муниципального образования не проявят сознательность и не примут меры по наведению чистоты и порядка возле своих дворов.  Кроме нас самих, никто не будет убирать наши улицы.

22.04.2020

Обращаемся к жителям района с просьбой активно поддержать меры, проводимые администрациями поселений в вопросах благоустройства, провести уборку территорий возле своих домов, проявить гражданскую позицию и не допускать захламления улиц и нарушений правил благоустройства.

Жителям района необходимо привести в надлежащее состояние фасады домов, заборы и прилегающие к домам территории. Не нужно забывать, что складирование листвы, ветвей деревьев на территории    контейнерных площадок для сбора мусора запрещается, их рекомендуется определять в компостные кучи, сжигать в бочках на своих приусадебных участках, банях. В случае невозможности осуществить вышеперечисленное, как исключение, допускается сбор рядом с контейнерной площадкой для последующего вывоза силами организации ответственной за вывоз мусора.

Пусть участие каждого из нас в судьбе родного поселка, деревни станет примером общей ответственности за будущее сельских поселений. Только благодаря совместной и открытой заботе наши дети и внуки будут жить в чистом, зеленом и главное - достойном уважения месте. Впереди – добрые и любимые Праздник Весны и Труда, великой Победы. Давайте встретим их в красивых, чистых, уютных поселках и деревнях района, а для этого все вместе выйдем и проведем уборку улиц и территорий около домов. Жителям при наведении порядка следует строго соблюдать меры пожарной безопасности.

В планах Администраций поселений проведение ремонта дорог, освещение улиц, нанесение разметки, установка новых дорожных знаков и другие работы по благоустройству. Раньше субботники были массовым явлением, проводились по инициативе и при непосредственном участии членов партии «Единая Россия», в них принимало участие большинство жителей поселков и деревень, школьники, молодежь. И это давало свои плоды - населенные пункты значительно преображались. В этом году в связи с введением жестких мер по предупреждению распространения коронавируса субботники проводить не планируется.  Но каждый из жителей в индивидуальном порядке, не объединяясь в группы, имеет возможность провести уборку от мусора прилегающей к его дому территории, не нарушая ни каких ограничений и не подвергая себя опасности заражения коронавирусом. Поймите, что никаких средств бюджета не хватит на уборку наших населенных пунктов. Не нужно рассчитывать только на этот источник. Свои поселки и деревни мы должны убирать все вместе, если хотим, чтобы наш общий дом был чистым, уютным и прибранным. Не сочтите за труд помочь Вашим соседям, если им это не под силу. Давайте не только в сети «Интернет» едко обсуждать проблемы нашего района, но и личным вкладом наведем порядок и чистоту в нашем родном селе Ершичи, и других населенных пунктах.

Верим, что каждый с пониманием отнесется к наведению порядка на своих прилегающих территориях и тогда наше муниципальное образование будет по-настоящему экологически чистым, уютным и комфортным!

Глава муниципального образования –
Ершичский район Смоленской области                                              В.Е. Абраменков