Туляремия и ее профилактика

Туляремия - природно-очаговое зоонозное инфекционное заболевание бактериальной этиологии с множественными механизмами передачи возбудителя, характеризующееся общей интоксикацией, лихорадкой и в зависимости от механизма передачи возбудителя поражением лимфатических узлов, дыхательных путей, пищеварительного тракта, наружных покровов и других органов, и систем.
Туляремия вызывается бактериями, которые длительное время могут существовать во внешней среде.

Резервуаром и источником инфекции при туляремии являются различные виды диких и синантропных грызунов (ондатры, зайцы, водяные крысы, полевки, хомяки, мыши и др.), а также домашние животные (свиньи, овцы, крупный рогатый скот). От человека к человеку туляремия не передается.
Переносчики инфекции, поддерживающие существование возбудителя в природных очагах, — кровососущие насекомые (иксодовые   клещи, комары, слепни).

14.03.2022

Заражение человека происходит путем:

- вдыхания инфицированной пыли при работе с сеном, соломой, зерном, фуражом, овощами, уборке помещений, заселенных боль­ными туляремией грызунами и др.
 - при употреблении для питья воды из случайных водо­емов; купание в инфицированном водоеме или умывание из него.
- не исключен контактный путь - через кожу и слизистые оболочки, отлов больных грызунов, снятие с них шкурок, разделка тушек больных зайцев, занесение инфекции грязными руками на слизистые оболочки глаза, укол инфицированной соломой и др.
- пищевой - при употреблении инфицированных продуктов питания, непроверенного мяса зайца и др.
- трансмиссивный – через укусы инфицированных клещей, слепней, комаров вблизи водоемов, в речных поймах во время охоты, покоса и др.

Каковы признаки заболевания?
Болезнь начинается остро, с внезапного подъема температуры до 39-40°С. Появляется резкая головная боль, головокружение, боли в мышцах ног, спины и поясничной области, потеря аппетита.  Характерный признак - увеличение лимфатических узлов, размеры которых могут быть от горошины до грецкого ореха.
Заболевание обычно продолжается 2 – 3 недели (иногда дольше), в редких случаях может рецидивировать. Переболевший туляремией сохраняет невосприимчивость к этому заболеванию на всю жизнь.

Как уберечь себя от заболевания туляремией?
1.Самым действенным методом специфической профилактики туляремии является ИММУНИЗАЦИЯ.
Прививки проводятся среди населения, старше 7 лет и не имеющим медицинских противопоказаний один раз в 5 лет, проживающего в зоне природных очагов, а также среди лиц из группы риска, связанных с профессиональным риском заражения (охотники, рыболовы, пастухи, полеводы, работники зерно и овощехранилищ, элеваторов, мясокомбинатов, предприятий по переработке сельскохозяйственных продуктов и сырья животноводческих и птицеводческих ферм, работающих с фуражом, зерном, сахарной свёклой и др.).
Однако, как показывает практика за последние годы на фоне снижения уровня заболеваемости туляремии значительно сократилось и число лиц, имеющих прививки от этой инфекции. В ходе проводимых в 2021 году научных исследований установлено, что численность грызунов и насекомых значительно изменилось, а также выявлены инфицированные туляремией пробы при исследовании зоолого-эпидемиологического материала доставленных из различных субъектов ЦФО, в том числе из Смоленской области. Поэтому риск инфицирования среди не привитых остается весьма высоким, что может привести к необратимым последствиям.

2. Кроме прививок, должны проводиться следующие мероприятия:
- защита от грызунов колодцев, родников, пищевых продуктов;
-  отказ от употребления для питья сырой воды из случайных водоисточников;
- борьба с грызунами на предприятиях, в жилых помещениях и хозяйственных постройках, на садовых участках (использование капканов, отравленных приманок, недоступность для грызунов жилых, складских, производственных помещений, дач, погребов, гаражей и др. построек);
- уничтожение зарослей бурьяна возле жилых зданий и в населенных пунктах;
- ликвидация самопроизвольных свалок на территории садово-огородных кооперативов, вокруг населенных пунктов;
- использование репеллентов (средств защиты от укусов комаров, слепней, присасывания клещей) во время рыбной ловли, отдыха на природе, особенно в поймах рек;
- для того, чтобы избежать заражение воздушно-пылевым путем, работы, сопровождающиеся пылеобразованием, необходимо проводить с применением средств личной защиты (ватно-марлевая повязка или респиратор, перчатки);
- при посещении леса, сборе ягод, грибов и т.п. следует проводить само и взаимоосмотры, удаляя и уничтожая (но не раздавливанием) прикрепившихся иксодовых клещей. Для удаления присосавшегося клеща необходимо нанести на него растительное масло и через 10-15 минут снять, осторожно поворачивая его в одну сторону мягким пинцетом или руками в резиновых перчатках. Место присасывания обработать настойкой йода или бриллиантовой зелени. Это же необходимо сделать при обнаружении ссадин на коже и при других повреждениях.

Будьте здоровы!

Специалист-эксперт ТО Роспотребнадзора
по Смоленской области в Рославльском, Ершичском,
Монастырщинском, Хиславичском, Шумячском районах                      Л.В. Шлюшенкова