Территориальный отдел Управления Федеральной службы Роспотребнадзора по Смоленской области в Рославльском, Ершичском, Монастырщинском, Хиславичском, Шумячском районах информирует население Ершичского района, что эпидемиологическая обстановка по ОРВИ и гриппу остается относительно благополучно. За истекшею неделю (16-22.03.2020) зарегистрировано 18 случаев ОРВИ, грипп не регистрировался. Из общей структуры заболеваемости 94,4% приходится на детей и подростков. Преимущественно инфекция регистрировалась среди детей до 2-х лет 87,7%.

29.03.2020

В целях сохранения своего здоровья необходимо соблюдать ряд профилактических мероприятий:

- использование медицинских масок, особенно во время пребывания в местах массовых скоплений людей и общественном транспорте. Замена медицинских масок должна производиться каждые 3-4 часа;

- сокращение времени пребывания в местах массовых скоплений людей и общественном транспорте;

- отказ от общения с людьми, имеющими признаки респираторной инфекции;

- мытьё рук с мылом по принципу «чем чаще – тем лучше» и обязательно – после общения с больными ОРВИ, после посещения мест скопления людей, поездок в общественном транспорте;

- соблюдение правил личной гигиены при кашле и чихании (прикрывать рот и нос носовым платком, по возможности использовать одноразовые бумажные платки);

- регулярное проветривание, влажная уборка жилых и рабочих помещений;

- соблюдение комфортного температурного режима в помещениях;

- рациональное использование систем кондиционирования;

- употребление продуктов, содержащих витамин С (клюква, брусника, квашеная капуста, цитрусовые и другие) и фитонциды (лук, чеснок и другие).

- по рекомендации врача – использование препаратов и средств, повышающих иммунитет.

При появлении симптомов заболевания – повышенной температуры, головной боли, боли в мышцах, суставах, озноба, слабости необходимо незамедлительно вызвать врача или бригаду «скорой помощи» на дом. Самолечение недопустимо. Необходимо обязательно обращаться за медицинской помощью для установления диагноза и назначения адекватного и своевременного лечения, так как позднее начало лечения может привести к развитию осложнений.

Будьте здоровы!

Специалист-эксперт                                                             Л.В.Шлюшенкова