Спортивный калейдоскоп

Май этого года выдался насыщенным на спортивные соревнования как в районе, так и за его пределами. Выделю наиболее значимые из них.
7 мая в наш район на школьный стадион приехали 2 команды по футболу из г. Рославль для участия в открытом турнире среди юношей 19996 – 1998 г. р. из п. Шумячи и г. Хотимск Республики Беларусь, хотя предварительно обещали. Турнир, посвящённый Дню Великой Победы, открыл Глава Ершичского сельского поселения Серенков К.Н. А далее на футбольном поле закипели страсти. Четыре команды в острой бескомпромиссной борьбе определили победителя и призёров. В итоге 1 место заняла команда ДЮСШ – 1  г. Рославль, второе – команда ДДТ – Ершичи, третье – ДЮСШ – 2 г. Рославль.
12 мая состоялись соревнования по лёгкой атлетике среди учащихся Ершичского района. Юные спортсмены соревновались в беге на дистанциях 100 м, 800 м, 1000 м, прыжках в длину, метании мяча и в эстафетном беге. Пусть меня простят призёры данных соревнований, я назову только победителей: среди девушек первые места в беге на 100 м, 600 м и прыжках в длину победила кузмичанка Лазуткина Ольга, в метании мяча – Фролкова Екатерина из с. Ворга; у юношей в беге на 1000 м – первым стал Павлюченков Александр, в метании мяча – Исаенков Дмитрий (оба из с. Ершичи), в беге на 100 м победил Фролов Дмитрий из Руханской школы, а в прыжках в длину – Андрейченков Дмитрий из с. Кузьмичи. В общекомандном зачёте победили учащиеся Кузьмичской школы, вторыми стали – ершичане, третьими – ученики Воргинской школы.
17 мая команда нашего района по футболу среди мужских команд выступила в зональных соревнованиях в рамках 35 спартакиады муниципальных образований Смоленской области в г. Починок. К сожалению, не удалось собрать самый боевой состав команды (не приехали лидеры), поэтому пришлось выставлять молодёжный состав. 10 учеников Ершичской средней школы плюс 3 студента Смоленских Вузов противостояли настоящим мужикам, прошедшим горнило многих чемпионатов Смоленской области. И хотя наши ребята в итоге уступили Всем соперникам и заняли последнее, пятое, место – мне не было стыдно за игру наших ребят.
Особенно хочу выделить вратаря команды Беляева Сергея, полевых  играков – Закроева Игоря, Макаренкова Василия, Варина Егора, Шендрикова Андрея.
  Ну, а 24 мая в пгт. Хиславичи состоялась церемония открытия первого этапа 35 Спартакиады муниципальных образований Смоленской области. Соревновались спортсмены по силовым видам спорта и спортивные семьи. Результаты для нашего района оказались очень хорошие. В метании веса (гиря 16 кг) второе место занял Безруков Василий. Спортивная семья Муромцевых ( отец – Игорь, мать – Любовь, сын – Никита) соревновались в трёх конкурсах: прыжках на скакалке на время, пробитии на точность пенальти и в семейной эстафете. После двух видов наша спортивная семья занимала 1 место, однако немного подвела эстафета. Как результат – третье место, немного уступили спортсменам из Хиславичей и Шумячей. Ну, а лучшего результата добилась наша команда по перетягиванию каната в составе: Серенкова К.Н., Сопачёва Ю.А., Безрукова Василия, Мамонова Алексея, Садохина Владимира и Белоивана Вадима.
  Как ни старались их соперники, равным им не было. Они – первые в своей группе районов.
  Капцевич.В. Старший менеджер отдела культуры.

12.06.2014