СОВЕЩАНИЕ У ГЛАВЫ

20 апреля Глава муниципального образования - Ершичский район Смоленской  области В.Е. Абраменков провел  еженедельное  совещание, с соблюдением мер безопасности в виде индивидуальных встреч с заместителями Главы,  начальником отдела по образованию, главным специалистом по сельскому хозяйству, Главой Воргинского сельского поселения и директором МУП «Коммунальщик» в  ходе которого были обсуждены актуальные вопросы жизнедеятельности района, намечен план работы на предстоящую неделю.

20.04.2020

Заместители и начальники отделов отчитались о проделанной работе по предыдущим поручениям Главы. А именно - были определены сроки проведения аукциона по  благоустройству парка в центре с. Ершичи и аукцион уже объявлен; достигнуто соглашение с заинтересованными организациями по установке светодиодного светофора  на улице Озернова в Ершичах, работы начнутся в ближайшее время; начат ямочный ремонт асфальтового покрытия по с. Ершичи, определен объем работ по установке светильников по улице Низинская — работы будут проведены в течении мая; в стадии завершения   работы по реконструкции места захоронения в центре с. Ершичи; планово идет работа по району по ремонту памятных знаков погибшим  в Великой Отечественной войне.

При встрече с начальником отдела по образованию А.В. Пуликовой Главой была заслушана информация по мероприятиям, которые введены в связи с проблемой распространения коронавируса отделом по образованию. Это-дистанционное обучение учащихся, возникающие при этом проблемы вполне решаемы, на что было обращено внимание В.Е. Абраменкова. Так же рассматривались вопросы: о порядке получения продуктовых наборов для всех обучающихся  1 - 4 классов и обучающихся 5 - 11 классов в соответствии  с Указом Губернатора Смоленской области от 10.04.2020 года № 42 «О внесении изменений в Указ Губернатора Смоленской области от 18.03.2020 года № 24; работа дежурной группы детского сада «Солнышко», подготовка учащихся выпускных классов к сдаче ОГЭ и ЕГЭ. В.Е. Абраменковым рекомендовано размещение всех материалов по данному вопросу для выпускников на сайте Администрации муниципального образования.

Главный специалист по сельскому хозяйству и продовольствию Н.Е. Петрова доложила о ходе весенних полевых работ. В этом году планируется провести сев на площади 2600 гектаров, в том числе: зерновые - 1555га, редька масличная -110 га, картофель - 20 га, кукуруза на корм - 460га травы однолетние и многолетние - 450га. Погодные условия позволили сельхозпроизводителям района раньше обычного начать работы. Все хозяйства приступили к весенним полевым работам. На сегодняшний день посеяно зерновых 9,1% к плану, проводится подготовка почвы (весновспашка), выполнено 38,6% к плану, ведется боронование озимых, подкормка многолетних трав - 4259га, предпосевная обработка почвы - 355га.   В.Е. Абраменковым обращено внимание на низкие темпы проведения весенних полевых работ, даже с учетом погодных условий. Н.Е. Петровой поручено провести соответствующую работу с сельхозпроизводителями и осуществлять постоянный контроль за ходом посевной компании.

При встрече с Главой Воргинского сельского поселения Н.А. Парфеновой была заслушана информация о состоявшемся аукционе по ремонту дорожного покрытия улиц Ленина и Сергея Лазо села Ворга. Победителем признано ООО «Рославльское ДСПМК». Ориентировочно работы начнутся в мае. Рассматривались так же вопросы работы Воргинской общественной бани и ход работ по установке памятника в центре села Ворга. Василий Евгеньевич обратил внимание Главы Воргинского сельского поселение на крайнюю необходимость провести грейдирование улиц поселка и слабый контроль за вывозом мусора подрядными организациями с территории поселка.

При встрече с директором МУП «Коммунальщик» Главой была отмечена хорошая работа МУП «Коммунальщик» по уборке территории поселка от порубочных остатков. Эта работа завершена. Поручено в короткий срок провести уборку территорий, прилегающих к кладбищам от мусора, продолжать работы по уборке центральных улиц поселка.

Особое внимание при встречах уделено было проблеме распространения коронавируса, в дополнение к прежним мерам Главой рекомендовано: руководителям организаций, расположенных на территории муниципального района (независимо от организационно-правовых форм и форм собственности) рекомендовано на входе на территорию организаций (учреждений) организовать работу санитарных пропускников с обязательным измерением температуры тела работников. В случае выявления повышенной температуры или жалоб работников на плохое самочувствие, незамедлительно принимать меры по исключению контактов, заболевших с другими работниками и согласовать алгоритм действий по транспортировке больных в лечебное учреждение. Обеспечить выполнение комплекса противоэпидемических мероприятий, в том числе влажная уборка и проветривание помещений, а так же в обязательном порядке провести инструктажи с персоналом о необходимости работникам и членам их семей в период режима повышенной готовности не покидать территорию муниципального района, об усилении контроля за детьми в период карантинных мероприятий в образовательных учреждениях.

Пресс-секретарь Администрации муниципального образования –
Ершичский район Смоленской области                   М.В. Капцевич