Совещание с руководителями образовательных организаций

7 июня 2023 года в Отделе по образованию МО – Ершичский район Смоленской области состоялось совещание с руководителями образовательных организаций, на котором присутствовали  Глава муниципального образования – Ершичский район Смоленской области  В.Е. Абраменков, заместитель Главы муниципального образования – Ершичский район   Смоленской области Д.А. Каменев, председатель Ершичского районного Совета депутатов   О.Г. Авдюшкина.

На совещании были рассмотрены  следующие вопросы:
1. О целевом  обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования. О мерах социальной поддержки студентам-целевикам педагогических специальностей  в 2023 году и мерам социальной поддержки после завершения обучения целевиков-педагогов. О преимуществах целевого обучения. О порядке поступления на целевое обучение в рамках квоты.
2. О подготовке школ к новому 2023-2024 учебному году.
3. О летнем оздоровительном отдыхе обучающихся школ район.
4. О ходе государственной итоговой аттестации обучающихся по образовательным программам основного и среднего общего образования.
07.06.2023

На совещании были рассмотрены  следующие вопросы:
2. О подготовке школ к новому 2023-2024 учебному году.
3. О летнем оздоровительном отдыхе обучающихся школ район.

В ходе совещания Главой района В.Е. Абраменковым было отмечено, что, в соответствии с Указом Губернатора Смоленской области от 12.05. 2023 г. № 56, Постановлением Администрации района, размер ежемесячной муниципальной стипендии для студентов по целевому обучению  с 500 рублей увеличился до 3000-00 рублей в месяц, в течение периода обучения по договору о целевом обучении. А также довел до сведения информацию о других дополнительных мерах социальной поддержки студентам-целевикам педагогических специальностей  в 2023 году и мерам социальной поддержки после завершения обучения целевиков-педагогов.

Василий Евгеньевич дал поручение всем руководителям образовательных организаций еще раз проработать вопрос с выпускниками и их родителями о преимуществах целевого обучения; регулярно проводить информационную кампанию по данному направлению.

Далее в ходе совещания были рассмотрены вопросы согласно повестке совещания. По вопросам совещания вынесены решения и рекомендации для руководства в работе и дальнейшего их исполнения.