Состоялось очередное заседание фракции Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в Ершичском районном Совете депутатов

25 июня 2019 года состоялось очередное заседание фракции Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в Ершичском районном Совете депутатов. Государственная программа комплексного развития сельских территорий на период 2020-2025 годов и ее реализация в Ершичском районе Смоленской областиодна из главных задач на повестке дня.

Открывая заседание, Секретарь Ершичского местного отделения Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Василий Абраменков рассказал, что  во исполнение поручения Президента Российской Федерации Правительством страны в короткие сроки разработана и утверждена программа, которая призвана повысить численность сельского населения и его качество жизни, придать российскому селу современный облик. «Общий объем финансирования государственной программы составит 2,3 триллиона рублей. Следует отметить, что по включению отдельных мероприятий в программу инициатором была Смоленская область. Например, это касается возможности субсидирования строительства водозаборных сооружений». В рамках «Комплексного развития сельских территорий» предполагается решение ряда ключевых задач:

26.06.2019

- привлечение молодых, высококвалифицированных кадров;

- улучшение жилищных условий населения. В частности, предусмотрено внедрение льготной сельской ипотеки по ставке не выше 3% годовых; социальные выплаты гражданам (работники агропрома и социальной сферы) за счет средств федерального и областного бюджетов в размере  70% на строительство (приобретение) жилья в сельской местности; субсидии бюджету муниципальных образований на строительство жилых помещений, предоставляемых гражданам по договору найма жилого помещения;

- развитие инженерной и социальной инфраструктуры. Таким образом, планируется придать селу современный облик.

Докладчиками по данному вопросу выступили: депутат Смоленской областной Думы С.Н. Невский, депутат Ершичского районного Совета депутатов В.И. Цуриков, глава муниципального образования – Ершичский район Смоленской области К.Н. Серенков.

По итогам заседания депутатами единогласно принято решение:

1. Поддержать Государственную программу комплексного развития сельских территорий на период 2020-2025 годов. Провести информационно-разъяснительную работу о содержании Государственной программы и порядке участия муниципальных образований сельских поселений Ершичского района Смоленской области в ее реализации.

2. Рекомендовать Администрации муниципального образования – Ершичский район Смоленской области провести работу по участию муниципальных образований сельских поселений Ершичского района Смоленской области в реализации государственной программы «Комплексное развития сельских территорий» на период 2020-2025 годов» в соответствии с установленными требованиями.

3. Администрации муниципального образования – Ершичский район Смоленской области до 30 июня 2019 года представить в адрес фракции Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в Смоленской областной Думе, фракции Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в Ершичском районном Совете депутатов,  Департамента Смоленской области по сельскому хозяйству и продовольствию заявку с указанием объектов строительства и реконструкции по мероприятиям данной программы.