Сектор соцзащиты информирует:

Отдел социальной защиты населения в Рославльском районе в Ершичском районе Департамента Смоленской области по социальному развитию информирует о внесении изменений в областной закон «О звании «Ветеран труда Смоленской области» от 29.03.2010 г. №10 согласно областного закона от 30.11.2016 №132-з, принят Смоленской областной Думой 30.11.2016.

Звание «Ветеран труда Смоленской области» присваивается гражданам Российской Федерации, постоянно проживающим на территории Смоленской области, которым установлена страховая пенсия в соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 года №400-ФЗ «О страховых пенсиях» по одному из следующих оснований:

1. При наличии общего страхового стажа, учитываемого при определении права на страховую пенсию, не менее 25 лет для мужчин и не менее 20 лет для женщин, награждение Почетной грамотой Администрации Смоленской области и Смоленской областной Думы, либо награждение в соответствии с областным законом от 27.11.2003 года №87 « О наградах и почетных званиях Смоленской области» почетным знаком «За заслуги перед Смоленщиной», или Почетной грамотой Смоленской области, или Почетной грамотой Смоленской областной Думы, или Почетной грамотой Администрации Смоленской области, либо присвоение звания «Почетный гражданин Смоленской области».

14.12.2016

2. Наличие общего страхового стажа не менее 45 лет для мужчин и не менее 40 лет для женщин, из которого приобретенный на территории Смоленской области страховой стаж составляет не менее 15 лет.

В статье 7:

- Неработающим гражданам, которым присвоено звание, со среднедушевым доходом, размер которого не превышает 12 000 рублей, предоставляется мера социальной поддержки в виде ежемесячной денежной выплаты в размере 523 рубля 27 копеек. В целях настоящего закона под неработающими гражданами понимаются граждане, не считающиеся занятыми в соответствии со статьей 2 Закона Российской Федерации от 19 апреля 1991 года №1032-1 « О занятости населения в Российской Федерации».;

- Порядок учета и исчисления величины среднедушевого дохода , дающего право на получение ежемесячной денежной выплаты, устанавливается нормативным правовым актом Администрации Смоленской области».

- Право на ежемесячную денежную выплату подтверждается гражданином ежегодно».

За гражданами, обратившимися за присвоением звания « Ветеран труда Смоленской области» в соответствии с областным законом от 29 марта 2010 года № 10-з « О звании «Ветеран труда Смоленской области» до вступления в силу настоящего областного закона, которым указанное звание не присвоено, сохраняется право на его присвоение без учета изменений, предусмотренных пунктами 1 и 2 статьи 1 настоящего областного закона.

За гражданами, которым по состоянию на дату вступления в силу настоящего областного закона представлялась мера социальной поддержки в виде ежемесячной выплаты в соответствии с областным законом от 29 марта 2010 года № 10-з « О звании « Ветеран труда Смоленской области», а так же за обратившимися за предоставлением меры социальной поддержки в виде ежемесячной денежной выплаты в соответствии с областным законом от 29 марта 2010 №10-з О звании « Ветеран труда Смоленской области»до даты вступления в силу настоящего областного закона, которым указанная мера не предоставлена, сохраняется право на предоставление указанной меры социальной поддержки без учета изменений, предусмотренных статьей 1 настоящего областного закона.

Настоящий областной закон вступает в силу с 1 января 2017 года.
По вопросам обращаться по адресу: 216580 Смоленская область, с. Ершичи, ул. Понятовская д.6
Телефон: 8(481255) 2-12-33; 8(481255) 2-16-39.