С планерки у главы

Еженедельное совещание у главы муниципального образования – Ершичский район Константина Николаевича Серенкова началось с обсуждения знаменательного события, 9 апреля наш район посетил глава Смоленской митрополии, митрополит Смоленский и Рославльский Исидор. В ходе рабочего визита Владыка побывал в храмах  села Ершичи, деревень Кузьмичи и Корсики. Прошел молебен и в храме Рождества Пресвятой Богородицы (Корсики), нуждающемся в реставрации. На сегодняшний день только  благодаря неравнодушным местным жителям под началом Симоненкова Владимира Анатольевича и Ващилина Николая Ивановича храм остается пригодным для проведения служб. Так же существует инициативная группа людей, которых волнует вопрос восстановления храма и возрождения православной общины. В дальнейшем власти района по вопросу реставрации храма планируют взаимодействовать с местными представителями бизнеса.  По итогам встречи были отмечены единые направления деятельности церкви  и светской власти.

12.04.2016

В продолжение совещания К.Н. Серенков поставил задачу МУП Коммунальщик приобрести необходимые комплектующие для решения проблемы водоснабжения в деревне Жарики. Так же глава района  проинформировал о существующей возможности заключить выгодный энергетический контракт, благодаря которому в Ершичах везде могут быть установлены светодиодные приборы уличного освещения, переход на которые приведет к экономии средств бюджета.

Для выполнения работ по благоустройству и содержанию придомовых территорий в конце недели запланировано проведение мероприятия «Чистая пятница», в которой примут участие трудовые коллективы отделов и структурных подразделений муниципального образования. При обсуждении вопроса были учтены обращения граждан о проблеме, возникающей при сжигании мусора, едкий дым от которого несет негативные последствия для всех. В связи с этим было предложено настоятельно рекомендовать жителям не сжигать мусор, более того при коллективном обращении многоквартирных жителей села Ершичи в МУП Коммунальщик существует возможность вывоза мусора бесплатно.

В культурной жизни района запланировано мероприятие патриотической направленности, центральная библиотека 18 апреля проведет урок мужества, посвященный Международному дню освобождения узников фашистских концлагерей. 9 апреля в Монастырщине состоялся Областной фестиваль семейного самодеятельного творчества, семья – источник вдохновения, наш район представляла семья Лазуткиных Татьяна и Ольга, дуэт «Нежность».

21 апреля в 11.00 в Отделе социальной защиты, по адресу: ул. Понятовская д.6 специалисты реабилитационного центра «Вишенки» проводят консультационно-диагностические приемы для детей инвалидов и инвалидов молодого возраста.